Архив новостей

"ГОЛОСА ВОЛШЕБНЫХ ФЛЕЙТ"

 8 октября – "Голоса волшебных флейт" — концерт Ансамбля флейтистов "Сиринкс".
Как повествует прекрасная древнегреческая легенда, Пан, бог лесов, охотников и пастухов, однажды влюбился в нимфу Сиринкс (Сирингу). Но Сиринкс не ответила ему взаимностью и обратилась в бегство. Пусть ей преградила река. И тогда нимфа умолила бога реки превратить ее в тростник. Опечаленный Пан срезал тростник, смастерил из него флейту и назвал ее сиринкс. Всякий раз, играя на ней, он вспоминал о своей потерянной любви.
До сих пор этот инструмент является любимцем и исполнителей и слушателей, ее тонкий, нежный, мелодичный тембр способен выразить самые сокровенные душевные чувства и переживания. Но лишь тому, кто вкладывает в игру всю свою душу, отвечает флейта взаимностью.
8 октября на сцене Камерного зала им. Л.П.Александровской пройдет уникальный концерт – волшебные голоса флейт лауреата международного конкурса Ансамбля флейтистов "Сиринкс" уведут слушателей в магический мир камерной инструментальной музыки. Произведения И.С. Баха и Т. Альбинони, переложения знаменитых тем Дж.Верди, Ж.Бизе, П.Чайковского, Дж.Гершвина, И.Штрауса, И.Стравинского, А.Хачатуряна прозвучат в исполнении солистов Ансамбля — лауреата международных конкурсов Ларисы Ласоцкой, Надежды Новик, лауреатов международного конкурса Сергея Кортеса, Арсена Замтарадзе и Артема Немирского, лауреата национального конкурса Виктора Алексеева. Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Вадим Сидоров.
Ансамбль флейтистов "Сиринкс" был создан художественным руководителем коллектива, профессором Белорусской государственной академии музыки Ниной Васильевной Авраменко в 1980 году. Первоначально солистами "Сиринкса" были ученики гимназии-лицея при БГАМ и студенты академии. Ансамбль много концертировал в городах Беларуси и Европы, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве, Киеве, Харькове и Одессе, Каунасе и Вильнюсе, Варшаве и Люксембурге, Тюбингене, Шверте и Дортмунде и др. В 1993 году "Сиринкс" стал лауреатом Международного конкурса исполнителей камерной музыки (г. Хмельницкий, Украина), в 1995 — принимал участие в музыкальном фестивале "Eurotreff Musik" в Бюль-Бадене (Германия), в 1998 и 2000 – в музыкальном фестивале в Бельфоре (Франция), в 2000 — с успехом выступил на фестивале в Симферополе (Украина), в 2003 – в Карелии.
В течение последних десяти лет Ансамбль флейтистов "Сиринкс" участвует в ежегодных благотворительных концертах, организуемых немецкой организацией «Дома вместо Чернобыля». Деньги, собранные во время концертов, идут на строительство новых домов для семей переселенцев, переехавших на север Республики Беларусь из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ