Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 Октябрьский номер журнала "Партер" уже в продаже.
В октябрьском номере:


Популярный навсегда
Наверное, белый лебедь — это самый поэтичный образ классического балета. Трудно представить, сколько потерял бы балетный театр, не сочини Чайковский эту партитуру с плачущей скрипкой и не родись в фантазии Льва Иванова эта "летучая" хореография.
26 октября театр оперы и балета в 1250-й раз покажет "Лебединое озеро".

Сопрано с мировым именем

28 октября состоится сольный концерт Ирины Гордей — солистки Государственного академического Мариинского театра, лауреата международного конкурса имени Франсиско Виньяса.



У пошуках лепшых

4 кастрычніка ў Нацыянальным акадэмічным Вялікім тэатры оперы і балетаадбудзецца Ўрачыстая цырымонія адкрыцця Нацыянальнай тэатральнай прэміі, якая будзе ўручана ўпершыню ў гісторыі тэатральнага мастацтва Беларусі.


Итальянская Клеопатра

Она исполняет Вивальди и Глюка в красном платье, Россини — в голубом, Моцарта — в белом и считает, что это приносит ей удачу. А в том, что удача ей сопутствует, сомневаться невозможно: Чечилия Бартоли — одна из самых ярких и ысокооплачиваемых оперных певиц в мире.



Новое поколение классиков

Осенью элита танцевального искусства гостеприимно раскрывает двери восходящим звездам. Сдержанные обычно эмоции перерастают в громкие овации, а антрепренеры и балетные компании присматриваются к тем, кому суждено будет выйти в финал престижного международного конкурса балета, названного в честь датской балерины, Дамы-Командора ордена Британской империи Аделины Жене.


Джанлука Марчиано: "Мои друзья — Россини, Верди и Пуччини"

На сцене Большого театра Беларуси 9 сентября прошла грандиозная премьера знаменитой

комической оперы "Севильский цирюльник" под управлением маэстро Джанлука Марчиано. Итальянец по происхождению, музыкант, творческое пространство которого охватывает множество стран от Европы до Африки, Джанлука Марчиано открыл Беларуси непривычного Россини. Одна из любимых опер белорусской публики прозвучала на языке оригинала, с особым "светлым", искрящимся россиниевским звуком и неудержимо быстрыми темпами, представив слушателям настоящую, великолепную, сияющую Италию.



"Целую крепко. Ваш Лиепка"

В рамках проекта "Russian seasons XXI" 22 октября на сцене Большого театра Беларуси состоятся два спектакля: "Тамар" Милия Балакирева, "Болеро" Мориса Равеля. В восстановленных известным хореографом и звездой мирового балета Андрисом Лиепой спектаклях танцуют блистательные артисты, звезды Большого и Мариинского театров, "Кремлевского балета". Сегодня народный артист России, режиссер и продюсер, сын выдающегося танцовщика ХХ века Мариса Лиепы — гость журнала.


Хрупкая сила танца

В репертуаре изысканной и утонченной балерины Людмилы Кудрявцевой — главные партии практически во всех спектаклях белорусского театра оперы и балета, в числе которых "Страсти", "Спартак", "Сотворение мира", "Жизель", "Спящая красавица" и многие другие. О перевоплощении, красоте на сцене и о том, как стать примой, заслуженная артистка Беларуси рассказала журналу "Партер".


1:20

Александр Костюченко, главный художник театра оперы и балета, рассказал журналу о правилах мира сценографии, взаимоотношениях в творческой команде и собственном

мировосприятии.


Моя жизнь — театр

Ирина Денисовна Дидиченко, известная балерина, создавшая на сцене галерею ярких, запоминающихся образов, посвятившая белорусскому театру более 50 лет, поделилась своими воспоминаниями с читателями нашего журнала.



Лёс падарыў Гётэ музыку Радзівіла

Наша цікавасць да радзівілаўскага "Фаўста" як першага сярод музычных твораў, асновай для якіх стаў гётэўскі шэдэўр, тым большая, што кампазітар шмат у чым апярэдзіў свой час.


Прыгающий демон с каучуковыми конечностями

Итальянца Энрико Чекетти называли исключительно маэстро. Его боготворил гений Вацлав Нижинский, его выбрал Дягилев для постановки "Русских сезонов", а Анна Павлова ни на минуту не отпускала Чекетти в своем турне по Америке. Почему? Да потому что именно он знал, как из отличного танцовщика сделать первоклассного.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ