Архив новостей

БАЛЕТ "СПАРТАК" В ВИЛЬНЮСЕ

 Балет "Спартак" с большим успехом был показан  Вильнюсе.

В рамках Дней культуры Беларуси в Литве артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь представили в Вильнюсе единственный спектакль – балет «Спартак» Арама Хачатуряна.

Спектакль, билеты на который были раскуплены еще в начале сентября, прошел с большим успехом. Зрители стоя приветствовали артистов. Есть планы будущих гастролей.

«Спартак», поставленный в 1980 году хореографом Валентином Елизарьевым и сценографом Евгением Лысиком, до сегодняшнего времени пользуется неизменным успехом у зрителей в нашей стране и за рубежом. Коллектив неоднократно выступал со «Спартаком» в странах Западной Европы и Азии, в том числе в Португалии, Греции, Великобритании, Индии, Франции, Швейцарии, Японии, Нидерландах. После гастролей в Лондоне английская пресса писала, что “из двадцати постановок “Спартака” в СССР эта, бесспорно, одна из лучших”, а испанские критики сравнивали белорусский спектакль с великим творением Сергея Эйзенштейна фильмом “Иван Грозный”.

Летом 2010 года белорусский «Спартак», по своей пластике напоминающий античные фрески и монументальные скульптуры прошлого, впервые с большим успехом был показан в Италии. Зрители с энтузиазмом приняли спектакль, который проходил на сцене древнеримского амфитеатра, где когда-то, возможно, выступали римские гладиаторы.

Ведущие партии в балете «Спартак» исполнили: заслуженная артистка Республики Беларусь Людмила Кудрявцева (Фригия), Антон Кравченко (Спартак), Юрий Ковалев (Красс).

Спектакль состоялся в сопровождении симфонического оркестра НАБТ Республики Беларусь. Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ