Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 Ноябрьский номер журнала "Партер" уже в продаже.

Читайте в  ноябрьском номере:

Танцы "Серебряного века"

9 и 10 ноября состоятся премьерные показы знаменитых балетов "Шехеразада" и "Тамар". Эти легендарные хиты были созданы в начале ХХ века хореографом Михаилом Фокиным, а для современной публики их реконструировал народный артист России Андрис Лиепа. В спектаклях, которые войдут в репертуар Национального академического Большого театра, занята вся белорусская труппа.


Опера перед Рождеством
Созданный в 2010 году творческий проект театра оперы и балета Республики Беларусь, Минский международный Рождественский оперный форум стал одним из самых ярких событий культурной жизни страны. Год спустя, с 15 по 20 декабря Большой театр Беларуси вновь приглашает зрителей на торжество оперы.

Оксана Волкова покорила "Оперу Ниццы"
Солистка белорусской оперы Оксана Волкова исполнила партию Маргариты на премьере знаменитой легенды Гектора Берлиоза "Осуждение Фауста" в театре Opеra de Nice. Ее партнерами были звезды мировой оперной сцены — тенор Чарльз Кастроново, один из лучших басов-кантанте Сэмюэл Рэми и Жан-Мари Фрюмон.

Опера улиц
В 1992 году они открывали Олимпиаду в Барселоне. Летом прошлого года они — в составе 50 человек, повиснув неподвижно в шахматном порядке на натянутых над Москвой тросах, — спровоцировали пробку на Кутузовском. Они отправляются в мировое турне на списанном ледоколе, переоборудованном под театр, и ставят на сцене удивленной Мариинки авторскую версию "Троянцев" Берлиоза. Они — это каталонский экспериментальный театр La Fura dels Baus.

Певица двух столиц
Екатерина Головлева — выпускница Московской государственной консерватории — с 1995 года выступает на сцене Государственного академического Большого театра России. С 2010 года — солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Белорусские зрители впервые увидели певицу в премьерных спектаклях оперы Джузеппе Верди "Набукко", где она исполнила сложнейшую партию Абигаиль. В опере "Тоска" Джакомо Пуччини в октябре 2010 года актриса создала экспрессивный и запоминающийся образ Флории Тоски. В репертуаре Головлевой также партии Чио-Чио-сан ("Мадам Баттерфляй"), Недды ("Паяцы"), Сантуццы ("Сельская честь"), Иоланты ("Иоланта"), Купавы ("Снегурочка") и другие.

Мастерская образов
О "театральной моде", тенденциях в сфере воплощения образов и о том, как придумать 600 костюмов за один месяц, журналу рассказала художник по костюмам театра оперы и балета Екатерина Булгакова.

Пошукi ды знаходкi
Вiктара Скорабагатава У лістападзе споўніцца 60 год Віктару Скорабагатаву. Харызматычны артыст, паслядоўны нашчадак традыцый Яраслава Вашчака, Уладзіміра Машэнскага i Сямёна Штэйна, стваральнік творчага калектыва "Беларуская капэла" і даследчык гісторыі беларускай музыкі, педагог-прафесар, чые вучні працуюць у розных краінах свету, Віктар Іванавіч расказаў часопісу пра сваё незвычайнае прозвішча, прафесійную дзейнасць, гісторыю пастаноўкі "Фаўста" і іншыя цікавыя моманты са свайго жыцця.

Романтик сцены
Его появление в Петербургском театральном училище было связано с грандиозным семейным скандалом. Мать, рассмотревшая грациозность сына, мечтала о его театральной карьере балетного премьера. Но строгий отец из петербургского купечества выразился предельно ясно: "Мой Мимочка прыгать по сцене не будет!" Всю танцевальную жизнь Михаила Фокина разрывали два противоречивых чувства — любовь и одновременная ненависть к балетному искусству на изломе XIX—XX веков.

Восьмое чудо света
Этот человек — идеальный герой для любого романа или кассового кинофильма. Впрочем, как раз после его смерти и было написано множество книг, а фильмы о нем снимаются по сей день. И дело не только в бурной, наполненной всевозможными страстями личной жизни этого танцора. Кто еще из великих мог, перелетев полсцены, зависнуть на мгновение в воздухе? Никто. А Нижинский мог.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ