Архив новостей

ГАЛА-КОНЦЕРТ ЕЛЕНЫ ШВЕДОВОЙ

 11 ноября — Гала-концерт солистки оперы, лауреата международных конкурсов Елены Шведовой.

"Бисерное сопрано", "превосходный голос", "признанная в мире исполнительница", "солистка высокой вокальной культуры", "выдающийся мастер вокала" – этими и многими другими великолепными эпитетами по достоинству награждают ведущую солистку театра, лауреата международных и национальных конкурсов Елену Шведову. Ей, выпускнице легендарной оперной певицы, знаменитого "белорусского соловья" Тамары Николаевны Нижниковой, продолжательнице лучших традиций русской вокальной школы, обладательнице прекраснейшего серебристого голоса и безукоризненного вкуса одинаково подвластно многое – сложнейшие колоратуры, проникновенная кантилена, замечательный дар перевоплощения. Все ее партии — от хрупкой Снегурочки и искренней Лючии до инфернальной Царицы Ночи и жертвенной Джильды покоряют зрителей своей удивительной нежностью, чистотой, совершенством. А знаменитый алябьевский "Соловей" или искрящиеся жизнерадостностью и весельем штраусовские арии неизменно украшают концерты с ее участием, делая их ярким событием музыкальной жизни и настоящим праздником искусства.

Концертный репертуар Елены Шведовой безграничен, это и партии солирующего сопрано в ораториях и кантатах, и романсы, и духовная музыка. В течение многих лет солистка гастролирует на самых знаменитых сценах Европы с белорусскими оркестровыми коллективами, среди которых: Президентский оркестр Республики Беларусь, Белорусский государственный камерный оркестр, Оркестр радио и телевидения; Оркестр "Немига", ансамбль солистов "Классик-авангард", симфонический оркестр Белорусской государственной академии музыки "Фанфары Беларуси". Совместно с дирижером Николаем Колядко и симфоническим оркестром театра оперы и балета блистательная Елена Шведова подготовила концертную программу "Штраус-гала", которая с большим успехом была принята в Беларуси и за рубежом, а с конца 90-х годов стала постоянной участницей Штраус-фестиваля, выступая на самых престижных концертных площадках Европы, среди которых – Town Hall, Wien Ferrein и другие.

Гала-концерт лауреата международных конкурсов Елены Шведовой — настоящее торжество музыки. Его сюжет – творческий путь, любовь, судьба, жизнь актрисы, ее любимые партии и роли. В концерте примут участие ведущие солисты оперы – народный артист Беларуси Сергей Франковский и дипломант международного конкурса Владимир Громов, артисты балета и Большой симфонический оркестр театра под управлением маэстро Вячеслава Волича. Режиссер — Ольга Буравлева.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ