Архив новостей

ЮБИЛЕЙ СПЕКТАКЛЯ

 26 октября на сцене театра – 1250-ый спектакль «Лебединое озеро».

Сложно найти во всем балетном репертуаре произведение более популярное, чем «Лебединое озеро» П.И.Чайковского. «Лебединое озеро» – это желанные слова для балетоманов всего мира, которые следят за появлением новых версий балета и на память знают каждый номер классической постановки, созданной  Львом Ивановым и Мариусом Петипа. Не счислить, сколько всего «лебедей» разбросано по всему миру! Но подсчитать, сколько балетов было на сцене Большого театра Беларуси вполне можно: 26 октября состоится 1250-ый спектакль.

Впервые балет «Лебединое озеро» был поставлен на сцене театра оперы и балета Беларуси в 1938 г. А первой Одеттой-Одиллией белорусской сцены была Зинаида Васильева, воспитанница ленинградской школы, ученица  Агриппины Вагановой. Вот что писал о ней знаменитый хореограф Фёдор Лопухов: «Среднего роста, с полупузырчатыми мышцами и далеко не идеальным сложением,она сделалась любимицей публики благодаря заразительности своего виртуозного классического танца и небывалым качествам прыжка. Васильева обладала огромным прыжком и справедливо называлась «летающей балериной». Безграничными техническими возможностями Васильева поражала не только зрителей, но и партнеров по сцене. В дуэтах она делала столько пируэтов, что у партнеров стирались руки, ошеломляющее впечатление производили ее 32 фуэте и тройные пируэты, а о ее прыжках слагались чуть ли не оды.
Однако в театре ведут счет «Лебединому озеру» не с первых спектаклей, а с 1948 года, первой послевоенной постановки, так как почти весь довоенный архив театра был утрачен и восстановить полную летопись спектакля невозможно.

Сегодня стиль первых спектаклей мы можем представить только по редким фотографиям и отзывам современников. Но остались легенды и традиции, благодаря которым «Лебединое озеро» дожило до 1250-го спектакля. И надо сказать, что время нисколько не испортило этот самый знаменитый хит классического балета, который на сцене театра идет уже в четвертой постановке!

Ведущие партии в юбилейном спектакле исполнят звезды белорусского балета: Ирина Еромкина, заслуженная артистка Республики Беларусь Ольга Гайко, лауреат международных конкурсов Екатерина Олейник в партии Одетты-Одиллии, дипломант международного конкурса Егор Азаркевич, народный артист Беларуси Игорь Артамонов, Олег Еромкин в партии Зигфрида, Денис Климук, Юрий Ковалев, Антон Кравченко в партии Ротбарда, лауреат международных конкурсов Константин Героник, заслуженный артист Республики Беларусь Константин Кузнецов в партии Шута. Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

Одетта - Зинаида Васильева, постановка 1938года

Одиллия - Александра Николаева, Зигфрид - Семен Дречин, постановка 1938 года

Сцены из балета "Лебединое озеро", постановка 1938 года

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ