Архив новостей

КОНЦЕРТ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ

 17 ноября – концерт хоровой музыки.

В спектаклях белорусского театра оперы и балета его знаменитый хор под руководством главного хормейстера, народной артистки Беларуси Нины Ломанович, как правило, один из главных героев действия. Обязательный участник каждой оперной премьеры, артистически выразительный, сценически гибкий, эмоциональный, с яркими актерскими индивидуальностями, великолепными голосами и собственным, только ему присущим, звуком, он одинаково покоряет и разудалыми плясовыми в "Князе Игоре", и горьким народным плачем в "Хованщине", и изысканными придворными сценами в "Бал-маскараде" и монументальными фресками в "Набукко". А экспрессивная хоровая партия в "Кармина Бурана" или "Половецких плясках" производит впечатление не менее сильное, чем хореография и мастерство солистов балета.

Концерт, который пройдет на Большой сцене театра 17 ноября, позволит раскрыть еще одну из многочисленных граней творческого облика белорусского оперного хора. Шедевры хоровой музыки, жемчужины а'капелльной хоровой литературы, в которых, по мнению Нины Ломанович, очищается ум, душа и сердце хора, отшлифовывается его профессионализм, манера и вкус – фрагменты "Всенощного бдения" С.Рахманинова, хоровые обработки народных песен, миниатюры Г.Свиридова, В.Шебалина, З.Кодаи, многие из которых впервые исполнятся хором театра, прозвучат в первом отделении концерта.

Второе отделение под управлением маэстро Вячеслава Волича представит более традиционную, но не совсем привычную программу – знаменитые хоры из "Реквиема" Дж.Верди и "Мессии" Г.Ф.Генделя будут соседствовать с популярнейшей 7-й картиной из "Пиковой дамы" П.Чайковского (режиссер - заслуженный артист Республики Беларусь Олег Мельников) и известнейшими хоровыми фрагментами из опер Ж.Бизе и Дж.Верди. Однако, и это отделение не обойдется без премьер для коллектива – впервые в его исполнении прозвучит великолепный Rataplan с блистательным соло лауреата международных конкурсов Оксаны Волковой и проникновеннейшая Ave Maria Дж.Каччини в обработке О.Янченко для трубы, органа и солирующего меццо, которое исполнит заслуженная артистка Республики Беларусь Нина Шарубина.

Коллеги-солисты станут обязательными участниками этого хорового празднества, на сцене выступят народный артист Беларуси Сергей Франковский, заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кеда, лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов Александр Жуков, Владимир Громов, Алексей Микутель, Илья Сильчуков, Иван Ланюк. Режиссер концерта – Галина Галковская.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ