Архив новостей

ОТКРЫТИЕ ОПЕРНОГО ФОРУМА

 Открытие II Минского международного Рождественского оперного форума.

15 декабря в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоялось торжественное открытие II Минского международного Рождественского оперного форума. Первый спектакль, представленный в рамках форума — "Травиата" Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России Александра Тителя — прошел при полном аншлаге.

Белорусские зрители восторженно встретили спектакль и долго не отпускали со сцены артистов, прежде всего неповторимую примадонну театра Хиблу Герзмаву, поразившую великолепным голосом, безукоризненной вокальной техникой и блестящей актерской игрой.

Дирижер-постановщик Феликс Коробов: "Травиата" — это одно из десяти самых популярных оперных названий. На сцене нашего театра представлен впервые в 2006 году. Спектакль нам дорог, в него вложено очень много сил, он свой и сердечный и до сих пор собирает полные залы. Входят новые исполнители, приходят новые солисты, по-прежнему суперзвездой является Хибла Герзмава, на которую этот спектакль и был поставлен. Она фантастическая певица, то, что она делает в "Травиате" — потрясающе. Настоящее музыкантсткое счастье — работать с ней в этом спектакле, делать это вместе. К вам приехал замечательный состав исполнителей: сама Хибла, наш замечательный баритон Евгений Поликанин. Партию Альфреда исполнил молодой тенор Нажмиддин Мавлянов — только за прошлый сезон он спел первые партии в двух премьераных спектаклях "Сила судьбы" и "Сказки Гофмана". Белорусские зрители получат удовольствие не только от спектакля в целом, но и от красивых голосов. Сопровождает спектакль оркестр белорусского театра оперы и балета. С вашим оркестром очень приятно работать, он очень открытый, душевный, музыканты легко заражаются энергией, идеями и желанием что-то сделать, у них есть творческое начало — для оркестра это очень важно. Очень позитивная и положительная атмосфера".

16 декабря белорусские зрители в рамках форума увидят спектакль "Аида" Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь с участием звезд мировой оперы: Маквалы Аспанидзе (солистки Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили), Олега Кулько (народного артиста России, солиста Большого театра России), Луизы Каллинан, восходящей оперной звезды (Австралия/Франция).

Фото из спектакля "Травиата"

 

 

 

"Травиата": по ту и эту сторону кулис

 

Фото: Михаил Нестеров

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ