Архив новостей

ИТОГИ МИНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ОПЕРНОГО ФОРУМА

 Завершился II Минский международный Рождественский оперный форум - главное музыкально-театральное событие года.

Грандиозным Гала-концертом звезд мировой оперы завершился 20 декабря II Минский международный Рождественский оперный форум, в котором приняли участие известнейшие певцы современной оперной сцены.

Всего за пять дней форума Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь принял более 120 гостей из 13 стран и стал одним из самых ярких событий уходящего года в культурной жизни страны.

 
В рамках форума зрители увидели не только новые постановки Большого театра Беларуси с участием лучших отечественных артистов и приглашенных звезд,  но и специально привезенный на форум спектакль «Травиата» Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко с участием непревзойденной Хиблы Герзмавы, покорившей белорусскую публику неповторимым тембром голоса, совершенной вокальной техникой, блестящей актерской игрой и бесконечным сценическим обаянием. Хрестоматийная «Травиата» в постановке дирижера Феликса Коробова и режиссера Александра Тителя предстала перед белорусской публикой в новом прочтении, которое не оставило зрителей равнодушными.

16 декабря театр представил грандиозную постановку оперы «Аида» Джузеппе Верди. Главные партии в спектакле под управлением главного дирижера театра Виктора Плоскины исполнили солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета Маквала Аспанидзе, солист Большого театра России Олег Кулько, австралийская певица Луиза Каллинан, солист Большого театра Беларуси Владимир Петров. Этот спектакль, в котором на сцену вышли исполнители сразу четырех стран, еще раз продемонстрировал, что опера не имеет границ, объединяя представителей разных национальностей и музыкальных школ.

18 декабря в новой постановке «Севильского Цирюльника» Джоаккино Россини под управлением итальянского маэстро Джанлука Марчиано звездный состав белорусских исполнителей – Юрий Городецкий, Станислав Трифонов, Татьяна Гаврилова, Андрей Валентий и Дмитрий Капилов - очередной раз продемонстрировал, что опера - увлекательнейший театральный жанр, которому подвластны не только лирика и патетика, но в  равной ступени эксцентрика и клоунада и что белорусские артисты способны решать сложные режиссерские задачи, при этом точно следуя требованиям партитуры, предъявляющей к исполнителям вокальных партий самые высокие требования.

19 декабря в опере «Снегурочка» (дирижер Виктор Плоскина) зрители погрузились в «космос» музыкальных образов Николая Римского-Корсакова и режиссера Сусанны Цирюк, поставившей спектакль о радости и губительности любви, о могущественных силах природы в жанре «русского фэнтези». Венера Гимадиева, восходящая звезда Большого театра России,  создала необыкновенно проникновенный и трогательный образ Снегурочки, а ведущий солист Мариинского театра Евгений Акимов сценически и вокально убедительно исполнил партию царя Берендея. 

20 декабря праздник оперного искусства завершился грандиозным гала-концертом с участием звезд мировой оперной сцены (дирижер Вячеслав Волич). Арии, дуэты и сцены из опер русских и западноевропейских композиторов исполнили приглашенные на форум солисты: Венера Гимадиева и Елена Зеленская (Москва), Катажина Трыльник (Варшава) и Елена Поповская (Москва), Марина Полякова (Ташкент) и Сандра Янушайте (Вильнюс), Андрис Людвигс (Рига) и Иван Шупенич (Брно), Евгений Акимов (Санкт-Петербург) и Сергей Магера (Киев), Бисер Георгиев (София), Роман Трохимук (Львов) и Али Аскеров (Баку). На сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь вместе с именитыми гостями выступили звезды белорусской оперы, чье творчество получило признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Среди них народные артисты Беларуси Владимир Петров и Сергей Франковский, заслуженные артисты Республики Беларусь Нина Шарубина и Анастасия Москвина, лауреаты международных конкурсов Оксана Волкова, Станислав Трифонов, Андрей Валентий и другие.

О спектаклях и участниках II Минского международного Рождественского форума еще долго будут говорить многочисленные зрители, критики, журналисты, посетившие в эти дни театр.

Первые итоги форума подводит первый заместитель Генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Рылатко:
- Cегодня совершенно очевидно то, что белорусское оперное искусство завоевывает все больший авторитет на пространстве бывшего Советского Союза и на европейском пространстве. Среди гостей,  которые съехались на минский оперный форум и выступили на нашей сцене, есть певцы, который исполнили на крупных европейских сценах самые различные партии и получили заслуженное признание. Мы, со своей стороны, представили наши новые оперные работы, и приглашенные гости, которые участвовали или смотрели эти спектакли, высоко их оценили, отметив, что белорусский театр оперы и балета обладает высокой постановочной культурой, в том числе  экспериментальной, а также умением хранить традиции. Белорусская труппа, наши солисты, которые принимали участие в форуме — гала-концерте и оперных спектаклях — на сцене работали вместе с именитыми гостями. При этом на сцене не происходило никакого соперничества. Это был замечательный творческий союз, они пели ансамбль и соло, и все сумели оценить,  какого уровня и класса наши солисты. Мы с гордостью увидели, каким богатством мы владеем.
Интересно отметить, что уже за месяц-полтора практически невозможно было достать билеты. Это означает, что люди стремятся знать больше об опере, услышать новые голоса, побывать на празднике в оперном театре. Поэтому уже можно с уверенностью говорить, что в Минске есть абсолютно оперная публика. Заключительный гала-концерт форума стал свидетельством высочайшей квалификации публики. Она живо реагировала на подлинные достижения, совершенство в исполнительском искусстве. И это я считаю важнейшим итогом форума. Искусство существует для людей, для зрителей, их радости.
Оперный форум становится крупным и очень своеобразным смотром творческих сил. К нам приехали директора крупных театров — и это не только дань уважения или жест дружбы. Они приехали послушать и выбрать. На этом форуме еще не заключались контракты, но состоялось большое количество договоренностей. Певцы получили большое количество ангажементов. Да и в нашей "копилке" оказалось около десяти певцов, с которыми, я убежден, мы будем сотрудничать. И они смогут радовать нашего зрителя.
И есть еще одно  важное достижение, которое никакими практическими  мерками не оценишь — атмосфера дружбы, признательности людей друг другу, оперного и общечеловеческого братства, подлинной артистической дружбы. Это один из незримых, но очень высоких духовных итогов этого форума.
У Национального академического Большого театра есть особая миссия не только быть первым и лучшим в стране профессиональным театром и представлять культуру страны на международной арене.  Наш театр имеет также огромную ответственность перед духовной культурой страны. Форум внес очень большой вклад в развитие национальной культуры в целом, в развитие именно духовной культуры нашей страны.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ