Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 Январский номер журнала "Партер" уже в продаже.

Новогодняя сказка
Большой новогодний бал состоится в театре 13 января. Он начнется в 21.00 и закончится глубоко после полуночи. Венский вальс, галантный этикет XIX столетия, искрометные шутки и прекрасная музыка — пожалуй, это самый изысканный способ встретить Cтарый Новый год.


Торжество "черного балета"
Ballet Black — уникальная балетная труппа, предоставляющая возможность танцовщикам-

уроженцам Африки, Азии и Южной Америки исполнять легендарные партии в крупнейших театрах планеты.



Время оперных феерий

Большинство самых интересных и зрелищных оперных фестивалей пройдет в весенне-летнем сезоне наступившего года. А сейчас — самое подходящее время для того, чтобы позаботиться об открытии необходимых виз и бронировании билетов.


Юрий Городецкий в Королевской опере Валлонии

Молодой белорусский тенор Юрий Городецкий исполнил партии в нескольких спектаклях на сцене Королевской оперы Валлонии (Opera Royal de Wallonie) в Бельгии. Певец поделился своими впечатлениями с читателями "Партера".


Феликс Коробов: "Мы знаем, куда ведем театр"

С успехом прошел в Минске в рамках Международного Рождественского оперного форума показ спектакля "Травиата" Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Главный дирижер Московского Музыкального театра, заслуженный артист России Феликс Коробов рассказал журналу о профессии, оркестрах, театре.


О добром и вечном

Художественный руководитель и главный режиссер оперной труппы музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель поделился с журналом своими воспоминаниями, мыслями по поводу искусства и критики.


Театр жизни

Когда заканчивается спектакль и смолкают последние аплодисменты зрителей, герои и злодеи, победители и побежденные снимают сценические костюмы, грим и возвращаются домой. Только что растаявшая Снегурочка готовит ужин, а заживо замурованный Радамес читает сказки детям. Супружеские пары в мире оперы — явление достаточно распространенное.


Екатерина Олейник: "Классика — это стремление к идеалу"

Екатерина Олейник, одна из самых ярких балерин молодого поколения, уже с первого появления на сцене театра покорившая зрителей яркой эмоциональностью и виртуозным танцем, блистает в ведущих партиях в балетах "Дон Кихот" и "Эсмеральда", "Спящая красавица" и "Баядерка", "Щелкунчик" и "Лебединое озеро", "Пахита" и "Кармина Бурана", "Бахчисарайский фонтан" и "Золушка", "Сильфида" и "Жизель" и многих других. В конце 2011 года за выдающиеся творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства балерина была награждена медалью Франциска Скорины.


У истоков белорусской оперы

Софья Друкер мечтала работать врачом, но стала одним из создателей театра оперы и балета. Она была первой исполнительницей многих ролей на белорусской сцене, а ее драмсопрано стало голосом победы после окончания Великой Отечественной войны. В январе исполняется 105 лет со дня рождения великой артистки.

Таленты i дасягненнi Напалеона Орды

Яго iмя неаднойчы згадваецца ў лістах Шапэна, а выява Нясвіжскага замка, намаляваная гэтым чалавекам, была выкарыстана дзеля афармлення самай буйной беларускай грашовай купюры.


Реформатор тела и души

Яркая представительница нового немецкого искусства Пина Бауш всегда говорила: "Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет". Руководствуясь этим принципом, она совершила свою революцию в мире

танца.

Рожденный в дороге

Рудольф Нуриев всегда был настоящим эгоистом. Танец стал его душой и телом, но танцевал он исключительно для себя. "Я танцую для собственного удовольствия. Если вы пытаетесь доставить удовольствие каждому, это не оригинально".

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ