Архив новостей

ГАСТРОЛИ ОРКЕСТРА

 С 10 декабря по 10 января с большим успехом прошли гастроли симфонического оркестра Большого театра в Нидерландах.

О поездке в Нидерланды рассказывает заведующий труппой оркестра Сергей Третьяк:

- До Нового года, в декабре, артисты симфонического оркестра театра — всего 38 человек — совместно с Санкт-Петербургским балетом представили голландской публике спектакли "Щелкунчик" и "Спящая красавица", а в январе — праздничные новогодние программы из произведений Иоганна Штрауса. Первый спектакль был показан в Роттердаме, два спектакля прошли в Гааге. Всего в декабре оркестр отыграл 13 спектаклей в разных голландских городах. Необычность этих гастролей в том, что оркестр выступал небольшим составом — в большинстве голландских городов маленькие театры и, соответственно, сцены. Интересно, что даже таким составом наш оркестр достиг потрясающих результатов.
На этих гастролях с нами работал петербургский маэстро Владимир Артемьев — балетный дирижер, который давно сотрудничает с Санкт-Петербургским балетом. Он был восхищен профессионализмом и талантом наших музыкантов, тем, что они могут работать на таком эмоциональном подъеме, с полной отдачей, что они настолько преданны своему делу.
Сразу после Минского международного Рождественского оперного форума к нам приехал главный дирижер нашего театра Виктор Михайлович Плоскина и провел спектакли с 21 декабря и до Нового года. Окрыленный успехом оперного форума, маэстро работал очень эмоционально. Это почувствовали не только музыканты оркестра, но артисты балета, и зрители  мгновенно это оценили.
По итогам этого тура мы получили новое приглашение приехать на гастроли - в марте и апреле, вновь с балетом Санкт-Петербурга. Это будут особенно ответственные гастроли, потому что начнутся они в Люксембурге спектаклем "Лебединое озеро". Также достигнута договоренность о гастролях нашей оперной труппы – уже в ноябре планируется показать в Голландии спектакль "Трубадур".
Все это свидетельствует о том, что дверь к сотрудничеству открыта, и в Европе нас ждут. В прошлом году, например, театр возобновил сотрудничество с немецким дирижером и продюсером Вильгельмом Кайтелем, от которого мы получили прекрасное предложение по гастролям в Германии. Сейчас завязываются новые деловые связи, появляются интересные предложения. Нынешние гастроли еще раз показали, что все наши музыканты — профессионалы высокого уровня, достойные представлять нашу страну и наше искусство на крупнейших площадках Европы.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ