Архив новостей

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

 Новогоднее поздравление Генерального директора театра Владимира Павловича Гридюшко.

Уважаемые коллеги и поклонники Большого театра оперы и балета Беларуси!

Искренне поздравляю вас с Рождеством и Новым 2012 годом!

 

Календарный год состоит из множества незабываемых событий  – знаменательных для жителей всей планеты, и особенных, личных, которые отмечаются в узком семейном кругу. Артисты тоже живут по своему особому расписанию, в котором осень означает начало нового сезона, а зима – время новогодних представлений.
 
Вписывая в историю современного искусства яркие страницы, наш театр месяц за месяцем создает свой календарь ежегодных событий, в котором для каждого театрала январь – это Большой новогодний бал в Большом театре, июнь-июль – время незабываемых «Вечеров Большого театра в замке Радзивиллов», когда в уникальной атмосфере формата open-air звуки музыки сливаются со звуками природы и, отражаясь от стен древнего замка, уносятся прямо в космос. Октябрь – время «Русских сезонов» с Андрисом Лиепой. А декабрь для поклонников оперы уже успел стать настоящим праздником оперного искусства. Собравший в этом году более ста двадцати участников из стран ближнего и дальнего зарубежья Минский международный оперный форум во многом стал кульминацией культурной жизни года.
Минувший год был очень успешным для Большого театра и богат на новые постановки. Премьерные спектакли театра – романтическая «Сильфида», стильные «Шехеразада» и «Тамар», поэтичная «Снегурочка», грандиозная «Аида», блистательный «Севильский цирюльник» – прочно вошли в репертуар театра, подарив публике радость встречи с лучшими образцами мирового музыкального искусства.
Мы продолжили интеграцию в международное театральное сообщество, заключив меморандумы о сотрудничестве с крупнейшими коллективами Европы и СНГ, среди которых Большой театр России, Московский академический музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Софийский Национальный театр оперы и балета, Национальная опера "Эстония", Национальный театр в Белграде, Азербайджанский государственный театр оперы и балета.
Театр с триумфом вернулся в театральное пространство Западной Европы. После большого перерыва белорусская балетная труппа и симфонический оркестр театра с большим успехом выступили в Испании, Германии и Австрии, покорив искушенную публику, которая открыла для себя не только наше национальное искусство, но и страну Беларусь.
И, наконец, стремясь представить шедевры музыкального театра белорусским зрителям во всех регионах страны, мы торжественно открыли первый филиал Большого театра в Могилеве.

Несомненно, театр – это не только премьеры, фестивали и гастроли. Театр – это прежде всего спектакли, традиционные и новаторские, масштабные и камерные, но всегда любимые публикой за неповторимость и вдохновенность. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы каждый спектакль был особенным и отзывался в душе каждого зрителя.

В жизни часто кажется, что счастье или осталось в прошлом, или еще ждет нас в будущем. Как же его не пропустить? Наверное, самое лучшее – радоваться настоящему.

Так давайте же вместе – здесь и сейчас – радоваться красоте искусства и бесконечному разнообразию жизни!

От всей души благодарю коллектив театра за плодотворную работу, принесшую столь высокие результаты, всех поклонников – за преданность нашему Большому театру, за внимание ко всем спектаклям и новым творческим проектам, за искреннюю любовь к искусству!

Желаю всем счастья и благополучия в Новом году!

 

Пусть этот год станет временем исполнения всех ваших желаний и принесет радость новых встреч с искусством оперы и балета в величественном театральном храме, каким является наш Большой театр!


С уважением,
Генеральный директор
Национального академического Большого театра
оперы и балета Республики Беларусь
Владимир Гридюшко

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ