Архив новостей

ОПЕРА "МОЦАРТ И САЛЬЕРИ"

 18 января на сцене театра - одноактная опера "Моцарт и Сальери" Н.Римского-Корсакова.

Моцарт и Сальери… С тех пор, как появилась «маленькая трагедия» Пушкина, никто и никогда уже не поверит, что Сальери невиновен. Правда искусства победила правду жизни, и сегодня даже школьники знают, кто погубил лучезарного гения музыки.

Создавая свое произведение по «маленькой трагедии» Пушкина, Николай Римский-Корсаков, не собирался переписывать сюжет наново. Его цель была ни больше ни меньше как показать зрителям бесконечную драму взаимоотношений, которая не могла завершиться иначе – гениальная порывистость Моцарта никогда не составит пару разумному расчету Сальери.

 

Никогда еще Римский-Корсаков не опускался в такие тайные глубины человеческой психики.  В поисках атмосферы интимности и сопричастности всему происходящему на сцене композитор попытался отрешиться от оперной традиции 19 века.
В основе либретто оперы – оригинальный текст Пушкина с небольшими сокращениями.  Формальная новизна произведения (преобладание декламационного стиля, краткость формы, камерный состав исполнителей и др.) отразила поиски нового содержания. Следуя за Пушкиным, композитор особенное внимание уделяет фигуре Сальери – убийце, который «любит свою жертву, любит ее художественною половиною души своей, любит ее за то же самое, за что и ненавидит» (В.Белинский).

 

Наиболее сильное впечатление производит исполнение «Моцарта и Сальери» в камерной обстановке. Замечательная певица Надежда Забела, исполнявшая многие партии в операх Римского-Корсакова, восторженно отзывалась именно о камерном исполнении этой оперы, как будто подтверждая слова самого композитора о том, «не есть ли «Моцарт» просто камерная музыка, способная производить впечатление в комнате с фортепиано, без всякой сцены и теряющая свое обаяние на большой сцене»?


Премьера «Моцарта и Сальери» состоялась в 1898 году на сцене Русской частной оперы. Роль Сальери исполнил Федор Шаляпин. Гениальный артист очень любил эту роль и, по его желанию, опера часто давалась музыкальными театрами.

На сцене Большого театра Беларуси опера «Моцарт и Сальери» впервые была исполнена в 1992 году. С этого времени она появляется в репертуарной афише театра почти ежегодно, представляя зрителям новые интерпретации великих образов, рожденных не столько правдой жизни, сколько силой искусства.

 

Действующие лица и исполнители:
Моцарт – дипломант национального конкурса Михаил Пузанов
 Сальери — лауреат международного конкурса Дмитрий Трофимук
Слепой скрипач – лауреат международного конкурса Максим Шапляк
Партия фортепиано – лауреат международного конкурса Татьяна Иванова.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ