Архив новостей

БОЛЬШОЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ

 13 января, в ночь на Старый Новый год, в Большом театре пройдет Большой новогодний бал.

 

Если вы хотите совершить путешествие во времени; если вы — поклонник галантного этикета XIX века; если ваша мечта — стать участником блестящего бала, закружиться в вихре венского вальса; если вы не представляете Новый год без хорошего настроения, искрометных шуток, веселых розыгрышей, прекрасной музыки и танцев; если вы соскучились по большой и веселой компании и будете счастливы встретить Старый Новый год в окружении артистов, музыкантов и певцов — мы приглашаем вас на Большой новогодний Бал в Большой театр оперы и балета. Большой новогодний бал состоится в театре 13 января. Он начнется в 21.00 и закончится глубоко после полуночи. Традиционно самые яркие и активные участники бала будут награждены почетными дипломами в номинациях «Самая музыкальная пара», «Самая романтичная пара», «Самая веселая пара», «Лучшие танцоры Бала», «Лучшие дебютанты Бала», «Самая элегантная пара».

В основе Большого новогоднего Бала — сочетание разных традиций, среди которых русский, княжеский и венский балы. Русский бал откроется традиционным полонезом, затем участники смогут проявить себя в таких танцах, как менуэт, кадриль, контрданс и старинный вальс. Профессиональные артисты исполнят показательные танцы, среди которых мазурка и старинная кадриль. На княжеском балу гости увидят демонстрацию рыцарского боя и уникальное соревнование лучников, познакомятся с рыцарским этикетом.

Как и в прошлом году, Большой новогодний Бал откроет перед посетителями различные тематические салоны. В них каждый найдет занятие по интересам. Например, в художественном салоне  можно будет бесплатно получить собственный портрет, а в фотосалоне – совершить уникальное путешествие по эпохам и странам и сделать фотографии на память в окружении знаменитых исторических персонажей, таких как мадам Помпадур, Екатерина Вторая или восточная красавица Шехерезада.

В музыкально-поэтической гостиной будут представлена уже полюбившаяся публике театрализованная программа «Серебряный век», вдохновленная традициями поэзии-сатиры широко известного в начале ХХ века объединения "Сатирикон" — одного из направлений в недолгой, но яркой и ни с чем не сравнимой истории Серебряного века. В богемном поэтическом салоне перед гостями Бала предстанут известнейшие поэты и музыканты Серебряного века и знаменитые литературные персонажи.

Какой же бал может обойтись без искусства обольщения? Самая обольстительная музыка разных эпох будет исполнена в новой программе, которая так и называется – «Искусство обольщения». Знаменитые оперные соблазнители, среди которых Дон Жуан и Кармен, Герцог Мантуанский и Далила, преподадут настоящий мастер-класс галантной науки.

Впервые на новогоднем Балу будет работать и ювелирный салон, где будут выставлены эксклюзивные ювелирные украшения сербской художницы Елены Мандич. А затем состоится благотворительный аукцион. Средства от реализации элегантных украшений пойдут на поддержку  школы-интерната для детей с нарушением слуха в  Ждановичах.

В 23 часа начнется новогодний концерт-сюрприз, в программу которого вошли популярные арии и дуэты из всемирно известных мюзиклов, среди которых «Моя прекрасная леди» Ф.Лоу, «Призрак оперы» Э.Л.Уэббера, «Вестсайдская история» Л.Бернстайна.

После полуночи под музыку  вальсов Иоганна Штрауса и его современников начнется венский бал.

Затем все участники бала вновь займут места в большом зрительном зале, где в рамках праздничного Гала-концерта состоится торжественное награждение победителей в различных номинациях Бала.

Завершится Большой новогодний Бал музыкальным поздравлением концертного оркестра «Немига», который исполнит в фойе театра хиты прошлых лет: танго, музыку кино, популярные песни.

В концертных и танцевальных программах Бала участвуют солисты оперы, балета, артисты хора, миманса, симфонического оркестра театра.

Главный распорядитель Бала – лауреат международных конкурсов Андрей Морозов.

Главный танцмейстер Бала – Наталья Фурман.
Хозяева Бала – лауреаты международных конкурсов Оксана Волкова и Владимир Громов.

Режиссер-постановщик Большого новогоднего Бала -  Галина Галковская.

Дирижеры - Вячеслав Волич, Андрей Галанов, Иван Костяхин.

 

Напоминаем, что Большой новогодний Бал начинается 13 января в 21.00.
Парадный подъезд будет открыт с 20.00.

Непременным условием участия в Бале является соблюдение дресс-кода: вечернее платье для дам, костюм или смокинг для мужчин.
Приветствуются веселые карнавальные костюмы.

 

Внимание! Столики в фойе театра (театральное кафе) можно заказывать по телефонам: (8 017) 284 77 75, (8 029) 690 60 82.

На фото: Большой новогодний Бал 2011 года

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ