Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 Февральский номер журнала "Партер" уже в продаже.

То, что правит миром

"Любовь и голод правят миром", — уверяют классики. Но если со вторым борются всем миром, то любовь — счастливую и даже несчастную — воспевают с античных времен. 14 февраля на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси впервые состоится Концерт ко Дню влюбленных.



Made in China

Чтобы понять суть пекинской оперы, придется напрочь забыть, что такое опера в традиционном понимании этого слова. И полностью отдаться во власть сказки.



Чешские впечатления Ивана Шупенича

Ивана Шупенича в Беларуси помнят и любят: он родился в Пинске, учился в Бресте, позднее окончил Белорусскую академию музыки, начал свою карьеру в театре оперы и балета, но уже много лет является солистом Национального оперного театра Брно и часто выступает в Праге, Риге, Дублине, Братиславе, Будапеште, Хельсинки и Лондоне. В ходе

Рождественского оперного форума артист дал интервью журналу.


Гастроли оркестра в Нидерландах

С успехом прошли гастроли оркестра белорусского театра оперы и балета в Нидерландах. О работе на больших и маленьких голландских сценах, о нидерландских зрителях и перспективах сотрудничества с известными импресарио рассказал журналу Сергей Третьяк — заведующий труппой оркестра и музыкант.


Быть счастливым

Известный оперный певец Владимир Громов не скрывает, что верит в судьбу. "Я — фаталист, — говорит баритон. — Если чему-то суждено случиться, оно в любом случае случится. А еще не перестаю повторять, что я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом…"



Актриса — женщина вне времени

Ведущий мастер белорусской сцены, балерина и педагог, Анна Фокина, выпускница кафедры режиссуры балета Санкт-Петербургской консерватории имени Римского- Корсакова, сегодня исполнительница партий Марии и Заремы в "Бахчисарайском фонтане", Гамзатти в "Баядерке", Анны Багрянородной в "Страстях", Джульетты в "Ромео и Джульетте", Флер де Лис в "Эсмеральде", Жизели и других ролей — гость журнала "Партер".



Виталий Петровский: "Переигрывать нельзя, так же как и недоигрывать"

Виталий Петровский более двадцати лет посвятил театральной сцене. Это ведущий танцовщик, обладающий незаурядным актерским мастерством и прекрасной техникой, исполнитель сложных характерных партий в спектаклях на сцене белорусского театра оперы и балета.



Тайфун на сцене

Виктору Саркисьяну — 65. Он был одним из создателей славы белорусского театра, его называли "тайфун на сцене". Он мог танцевать еще на десятилетие больше, но имел мужество уйти со сцены в 39 лет, считая, что это очень важно: уйти достойно и вовремя.


Трэці дудар

Нельга сказаць, што імя Станіслава Манюшкі не ведаюць у Беларусі. Тым не менш, усве- дамленне яго ролі ў станаўленні беларускага музычнага мастацтва для многіх суайчыннікаў прыходзіць з цяжкасцю.



Неразделенная

В 1851 году вышел роман "Жизнь богемы" французского писателя Анри Мюрже. Примерно через сорок лет два композитора — Джакомо Пуччини и Руджеро Леонкавалло — решили написать на основе этого произведения оперу "Богема". Причем каждый — свою.


Первый профи

Этот композитор обрел прижизненную славу во всей Европе и был забыт после смерти. Он стал первым композитором, который рискнул сделать написание опер своей профессией. 14 февраля исполнится 410 лет со дня рождения Франческо Кавалли.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ