Архив новостей

ГАСТРОЛИ БАЛЕТА

 6 февраля завершились гастроли балетной труппы театра по Австрии и Германии.

С триумфальным успехом прошли гастроли балетной труппы Большого театра оперы и балета Республики Беларусь по Австрии и Германии. Беспрецедентные по продолжительности и маршруту, они начались 15 декабря в столице Австрии Вене показом балета «Лебединое озеро». Всего за 45 дней артисты показали 51 спектакль «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

В Вене, Байройте, Кельне, Штутгарте, Франкфурте, Ганновере, Мюнхене, Мангейме, Гамбурге, Берлине, Бремене, Касселе и других городах публика восторженно приветствовала звезд белорусского балета: народного артиста Беларуси Игоря Артамонова, заслуженных артистов Республики Беларусь Ольгу Гайко, Людмилу Кудрявцеву, Константина Кузнецова, лауреата международных конкурсов Екатерину Олейник, ведущих мастеров сцены Олега Еромкина, Ирину Еромкину, Дениса Климука, Игоря Оношко и других солистов балета.
Впервые в истории театра во время гастролей балетные спектакли в полном объеме проходили и на сцене театра.

За время гастролей спектакли посетили более 40 тысяч зрителей. А 14 января в театре Colosseum в Эссене на балете «Лебединое озеро» присутствовал один из бывших военнопленных, у которого с нашим театром связаны особые воспоминания. Позже Отто Бертхольд рассказал организаторам гастролей свою историю:

«В Tеатре Colosseum в Эссене 14 января 2012 я имел возможность присутствовать на спектакле «Лебединое озеро» в  исполнении артистов Вашего театра. Как и все остальные зрители, я был не только восхищён великолепным исполнением, но этот спектакль  стал для меня особенным событием ещё и по другой причине.
С 1944 по 1949 год я находился в плену на территории Беларуси, а с конца 1946 года  в различных лагерях города Минска.  15 ноября 1948 года в местном Оперном театре исключительно для военнопленных был показан балет «Лебединое озеро».  «Это самый лучший день моего пребывания в плену», - писал я домой своему брату. А было мне тогда 23 года. И танцевали для нас тогда, возможно, родственники артистов сегодняшнего состава…Выражаю искреннее признание всем членам Вашего коллектива».

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ