Архив новостей

ЗАСЛУЖЕННЫЕ АРТИСТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 Поздравляем ведущих солистов оперы Оксану Волкову и Владимира Громова с присвоением почетного звания «Заслуженный артист Республики Беларусь»!

Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2012 г. № 57 за выдающиеся творческие достижения и большой личный вклад в музыкальное искусство ведущим мастерам сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Оксане Волковой и Владимиру Громову присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Беларусь».

Коллектив театра искренне поздравляет талантливых артистов, ярких представителей национальной вокальной школы, с почетным званием и желает новых творческих побед на благо искусства!

 

Лауреат международных конкурсов Оксана Волкова выступает на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь с 2001 года. Одна из самых ярких молодых солисток оперной труппы, она является обладательницей мощного красивого меццо-сопрано большого диапазона. В ее репертуаре: Фенена ("Набукко") и Марфа ("Хованщина"), Ольга ("Евгений Онегин") и Полина ("Пиковая дама"), Кончаковна ("Князь Игорь") и Кармен в одноименной опере, Амнерис ("Аида") и Любаша ("Царская невеста"). Дважды стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, за выдающиеся творческие достижения награждена медалью Франциска Скорины.

С успехом исполняет ведущие партии в спектаклях Большого театра России, Оперы Ниццы, на сцене Театра «Массимо» в Палермо. Выступала с концертами в Ирландии, Германии и Китае и других странах.




 

Лауреат национального и дипломант международного конкурсов Владимир Громов выступает на сцене театра с 2000 года. Молодой баритон Большого театра оперы и балета Республики Беларусь обладает в равной степени яркими вокальными и актерскими данными, что позволяет ему создавать самые разноплановые партии. Среди бесспорных творческих удач Владимира Громова такие образы, как  Фигаро в «Севильском цирюльнике», Скарпиа в «Тоске», Мизгирь в «Снегурочке», Алеко и Евгений Онегин в одноименных операх, Амонасро в «Аиде», Белорецкий в «Дикой охоте короля Стаха» и др.
В 2008 году за выдающиеся творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства награжден медалью Франциска Скорины.
Владимир Громов выступал с концертами камерной музыки и оркестровыми коллективами Беларуси и России в Германии, Испании, Иране, КНДР, Люксембурге, Франции.
С коллективом театра гастролировал в Германии, Таиланде и других странах.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ