Архив новостей

КОНЦЕРТ КО ДНЮ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ

 14 февраля впервые на сцене театре – Концерт ко Дню всех влюбленных.

"Любовь и голод правят миром", — уверяют классики. Но если со вторым борются всем миром, то любовь — счастливую и даже несчастную — воспевают с античных времен. 14 февраля на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси впервые состоится Концерт ко Дню влюбленных. Действительно, раз уж почти во всех операх герои и героини гибнут за любовь, почему бы не собрать хотя бы некоторых из них в один вечер в оригинальной концертной программе, в прямом смысле воспевающей самое прекрасное романтическое чувство.

Кроме того, Концерт ко Дню всех влюбленных даст старт республиканской общественно-культурной акции "Беларусь в моем сердце ".

Режиссер Галина Галковская рассказала о концепции необычного вечера: «Сегодня во всем мире особенный интерес наблюдается к временам, связанным со средневековьем, когда мужчина во имя дамы совершал благородные поступки и даже жертвовал своей жизнью. Поэтому в основе концерта будет тема соревнования певцов и танцоров во имя прекрасных дам. Романтика, стилизация минувших эпох, прекраснейшие арии, которые не могут оставить равнодушным никого, очень красивые балетные номера, - вот какими чувствами и темами пронизан этот вечер. Наш концерт построен по принципу спектакля, в котором есть сквозное действие, сверхзадача, кульминация, драматургия. Первое и второе отделение соединены сюжетной линией. Но если в первом отделении будут исполнены отдельные знаменитые арии и балетные номера, то во втором мы представим в совершенно неожиданном ракурсе музыкальный шедевр – фрагменты из оперы «Турандот» Джакомо Пуччини. Все действие будет происходить во дворце белорусской княжны, и княжна будет загадывать загадки рыцарю, претендующему на ее руку и сердце. Музыка «Турандот» – это прекрасный апофеоз добра, любви и света. Мы очень надеемся, что все, кто придет на наш концерт, ощутят не только мгновения радости, но и настоящую магию любви».

 

В 1 отделении концерта примут участие: народные артисты Беларуси Игорь Артамонов, Владимир Петров, Сергей Франковский, заслуженные артисты Республики Беларусь Ольга Гайко, Тамара Глаголева, Людмила Кудрявцева, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Александр Краснодубский, Эдуард Мартынюк, Илья Сильчуков, Станислав Трифонов, Наталья Ивасенко, Такатоши Мачияма, Валерия Вопнярская, Денис Климук, Наталья Рябцева, Людмила Хитрова, Иван Савенков, Павел Ушаков, Виталий Петровский
Во 2 отделении арии и сцены из оперы "Турандот" исполнят: заслуженная артистка Республики Беларусь Тамара Глаголева, народный артист Беларуси Сергей Франковский, лауреат международного конкурса Елена Бунделева, дипломант национального конкурса Михаил Пузанов. В концерте принимают участие артисты балета, хора, оркестр.


Дирижер - Олег Лесун
Режиссер - Галина Галковская
Художник – Александр Костюченко
Художник видеографики – Елена Ахременко
Балетмейстер - Наталья Фурман

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ