Архив новостей

АНТОН ЛУБЧЕНКО

 25 февраля опера «Кармен» состоится под управлением известного российского композитора и дирижера Антона Лубченко.

Антон Лубченко закончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова по классу композиции (класс проф. А.Д. Мнацаканяна).
Его композиторский дебют состоялся в 2003 году на открытии XII Пасхального фестиваля в Санкт-Петербурге, где состоялась премьера его «Литургии св. Иоанна Златоуста» под управлением профессора Валерия Успенского.
В 2006 году по заказу Ларисы Гергиевой Антон Лубченко написал оперу «Сын человеческий», в память о жертвах Бесланской трагедии. Премьера оперы состоялась во Владикавказе. В том же году на студии «Телемост» был снят документальный фильм «Человек апреля» (режиссёр – Дмитрий Лавриненко) о жизни и творчестве Антона Лубченко.
В 2008 году композитор представил свою 3-ю симфонию («Маленькая симфония» для струнных) на фестивале в г. Ювясткюлля (Финляндия).

В 2009 осуществил постановку балета «In colours» на сцене Toronto Opera House (Канада). Спектакль получил положительные рецензии в западной прессе.

В июне 2010 выступил в качестве художественного руководителя и дирижёра проекта «Вахта памяти в Брестской крепости» к 65-летию Великой Победы, в рамках которого состоялась Мировая премьера Кантаты «Брестская крепость» А. Лубченко, а также первое исполнение неизвестных симфонических сочинений Д.Шостаковича.

В 2010 году по рекомендации министерства культуры РФ назначен художественным руководителем и дирижёром театра оперы и балета Республики Бурятия.

С октября 2010 года Антон Лубченко является руководителем Международного музыкального фестиваля «Времена года», одним из гостей которого стал всемирно известный пианист Денис Мацуев, а также солисты Большого и Мариинского театров.
В сентябре 2011 года по приглашению Ханса-Йоахима Фрая Антон Лубченко вошёл в международное жюри престижного конкурса вокалистов «Competizione dell’Opera» в Большом театре России. В октябре на сцене Большого театра с успехом прошла премьера двух балетов на музыку А.Лубченко -  «Dzambuling» и «Souvenir de Bach», хореограф – Питер Куанц (Канада).
Антон Лубченко сотрудничал с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» (художественный руководитель Ю.Башмет), Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии (художественный руководитель Ю.Темирканов), солистами «Академии молодых певцов» Мариинского театра, Национальным театром балета Канады (Торонто), Камерным оркестром «Новая Финляндия», Оркестром и хором Санкт-Петербургской консерватории, Оркестром Государственного Эрмитажа.

 

25 февраля ведущие партии в опере «Кармен» исполнят: дипломант международного конкурса Оксана Якушевич (Кармен), народный артист Беларуси Сергей Франковский (Хозе), народный артист Беларуси Владимир Петров (Эскамильо), лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова (Микаэла).
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ