Архив новостей

ТАТЬЯНА ТРЕТЬЯК – АМЕЛИЯ

 3 марта партию Амелии в опере Джузеппе Верди «Бал-маскарад» исполнит дипломант международных конкурсов Татьяна Третьяк.

Татьяна Третьяк пришла в театр оперы и балета после окончания Белорусской государственной консерватории по классу фортепиано, терпеливо готовила с певцами оперные партии и концертные программы, а затем сделала решительный шаг в своей судьбе – навстречу сольному творчеству. Темперамент и голос, которому подвластны тончайшие нюансы в исполнении сложнейших колоратур и лирико-драматических партий,   звали на сцену, где Татьяну уже ждали такие героини как Розина в «Севильском цирюльнике», Сюзанна в «Свадьбе Фигаро», Татьяна в «Евгении Онегине», Лиу в «Турандот», Леонора в «Трубадуре», Виолетта в «Травиате»…
Певица имеет большой концертный репертуар, часто выступает с сольными программами. Много гастролирует за рубежом, в том числе в крупнейших  концертных и театральных залах, таких как театр «Лисео» в Барселоне, «Концерт-Гебау» в Амстердаме, «Мюзик Феррайн» в Вене и др.
В 1998 году Татьяна Третьяк исполнила партию сопрано на мировой премьере кантаты Л.Гамберини "Анна Франк" и участвовала в записи кантаты на CD.

В 2001 году на мировой премьере оперы С.Кортеса "Юбилей" в Солотурне (Швейцария) исполнила партию Татьяны Алексеевны, в 2005 – впервые в Беларуси на сцене Белорусской государственной филармонии исполнила монооперу М.Таривердиева "Ожидание".

Татьяна Третьяк принимала участие в оперных фестивалях в Солотурне, Клайпеде (Литва), Сигулде (Латвия), Моншау (Германия). По приглашению Клайпедского музыкального театра выступала в партии Виолетты; по приглашению Бакинского театра оперы и балета выступила в партии Леоноры в опере "Трубадур" Дж.Верди.
В 2002 году по приглашению Пьера Кардена участвовала в Днях белорусской культуры во Франции. В 2006 году с успехом исполнила партии Леоноры и Мюзетты на Международном фестивале музыки и танца в Бангкоке (Таиланд).

 

С программой из произведений Иоганна Штрауса с оркестрами России, Украины и Болгарии выступает на знаменитых сценах Италии, Испании, Австрии, Швеции.
«Мне нравятся все мои роли, мне несложно переключиться – быть серьезной и легкомысленной, сказочной принцессой или бедной рабыней. Хотя мне, пожалуй, ближе образы романтических героинь. Каждой своей ролью ты живешь, пропускаешь ее через себя», - призналась  в одном интервью певица.

 

3 марта ведущие партии в опере «Бал-маскарад» также исполняют: народный артист Беларуси Сергей Франковский (Ричард), заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов (Ренато), Марина Аксёнцова (Ульрика), лауреат международного конкурса Павлина Елисеева (Оскар), заслуженный артист Республики Беларусь Василий Ковальчук (Самуэль), заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кеда (Том).

Дирижер – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ