Архив новостей

ФИЛИАЛ БОЛЬШОГО ТЕАТРА БЕЛАРУСИ

 Филиал Большого театра Беларуси будет создан в Новополоцке.

5 марта 2012 года генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Павлович Гридюшко подписал документ о создании в Новополоцке второго филиала Большого театра Республики Беларусь. Трехсторонний договор, заключенный между Большим театром оперы и балета, Новополоцким городским исполнительным комитетом (председатель Кочанова Наталья Ивановна) и открытым акционерным обществом «Нафтан» (генеральный директор Третьяков Владимир Константинович), предусматривает сотрудничество в сфере организации гастрольных выступлений как отдельных артистов, так и показов оперных и балетных спектаклей Большого театра. Спектакли и концерты будут проходить ежемесячно на различных сценических площадках города.

 

Первый в истории Большого театра Беларуси филиал был создан в декабре 2011 года в Могилеве. За это время на сцене Дворца культуры области и концертного зала «Могилев» коллектив Большого театра с большим успехом представил балеты «Жизель» и «Дон Кихот», Вечер старинного романса и концерт вокальной музыки с участием струнного квинтета «Серенада».

 

Наряду с такими крупными проектами, как фестиваль оперного и балетного искусства «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов», Минский международный Рождественский оперный форум, Большой новогодний бал, которые уже стали традиционными, данный проект Национального академического Большого театра оперы является неотъемлемой частью его просветительской и социальной миссии. Большой театр Беларуси стремится, раздвигая географию выступлений мастеров сцены, представлять сокровища мирового классического музыкального искусства белорусским зрителям во всех регионах страны, расширять зрительскую аудиторию, создавать больше возможностей для эстетического воспитания молодого поколения и приобщения зрителей к высокому искусству.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ