Архив новостей

ПРЕСС - КОНФЕРЕНЦИЯ

 28 марта состоялась пресс-конференция, посвященная премьере балета «Жизель, или Вилисы».


В пресс-конференции приняли участие: первый заместитель генерального директора театра Владимир Рылатко, художественный руководитель балета Юрий Троян, дирижер-постановщик спектакля Николай Колядко, художник-постановщик Вячеслав Окунев, ассистент балетмейстера Александра Тихомирова.

Один из выдающихся шедевров мировой хореографии, признанный символ, вершина и образец романтического балета, первый балет, в котором танец стал единственно возможным средством для выражения чувств и развития сюжета, овеянный легендами спектакль, более полутора столетий украшающий репертуарную афишу любого театра – все это "Жизель" А.Адана. Премьера, осуществленная балетмейстерам Жаном Коралли и Жюлем Перро, состоялась в 1841 году на сцене Королевской Академии музыки в Париже, а блистательные Карлотта Гризи и Люсьен Петипа в главных партиях открыли путь плеяде знаменитейших исполнителей этого балета.

Новая сценическая редакция балета принадлежит выдающемуся танцовщику и балетмейстеру, непревзойденному реставратору шедевров мирового классического наследия, народному артисту СССР Никите Долгушину. К сожалению, по состоянию здоровья легендарный артист не может сейчас присутствовать в Минске. С коллективом над выпуском спектакля работает его ассистент – балетмейстер Александра Тихомирова.

Как отмечал Никита Долгушин, «Жизель, или Вилисы» — самый старый балет, сохранивший первичный хореографический текст, и его задача как постановщика — сделать его интересным, живым, насытить эмоциями, понятными каждому. По словам постановщика, «невозможно стопроцентно утверждать, что нам удалось повторить спектакль 1841 года, так как он подвергался неоднократным изменениям, однако мы сохранили главное — романтическую структуру первоисточника, в котором важным является противопоставление реального и фантастического. Наш вариант включает мизансценический рисунок, проверенный временем, он обогащен русской традицией воплощения «жизни человеческого духа», дополнен интерпретациями великих исполнителей».

В спектакле заняты ведущие мастера сцены и солисты белорусского балета – народный артист Беларуси Игорь Артамонов, заслуженные артистки Республики Беларусь Ольга Гайко, Юлия Дятко и Людмила Кудрявцева, заслуженный артист Республики Беларусь Константин Кузнецов, Ирина Еромкина, Анна Фокина, Олег Еромкин, Антон Кравченко, Денис Климук, лауреаты международных конкурсов Екатерина Олейник, Александр Бутримович, Игорь Оношко.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ