Архив новостей

ПРЕСС - КОНФЕРЕНЦИЯ

 17 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная Молодежному форуму оперного искусства стран СНГ.

За месяц до начала первого Молодежного форума оперного искусства стран СНГ в Национальном пресс-центре с представителями СМИ встретились Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Гридюшко, первый заместитель генерального директора театра Владимир Рылатко, главный дирижер театра Виктор Плоскина.



Владимир Гридюшко отметил, что проведение Молодежного форума является продолжением международного сотрудничества Большого театра Беларуси и еще одним шагом по интеграции в мировое театральное сообщество.
Для успешного развития и укрепления творческих связей между театрами, установления дружеских отношений между коллективами Большой театр Беларуси за несколько последних лет заключил восемнадцать меморандумов о сотрудничестве, среди которых Большой театр России, Московский академический музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Киевская Национальная опера, Софийский Национальный театр оперы и балета, Национальная опера "Эстония", Национальный театр в Белграде, Азербайджанский государственный театр оперы и балета, Одесский Национальный Академический театр оперы и балета. Это открывает возможности разностороннего сотрудничества с коллективами и известными артистами, способствует активному творческому обмену. В этом же контексте театр позиционирует и свой самый крупный проект – Международный Рождественский оперный форум. В прошлом году, подчеркнул, Владимир Гридюшко, «мы успешно вернулись в Западную Европу, а искушенные европейские зрители открыли для себя не только наш Большой театр, но и саму страну».
Благодаря успешным деловым контактам и авторитету театра в декабре 2012 года Большой театр Беларуси примет Международный конкурс певцов - исполнителей итальянской оперы (Competizione dell'opera), который пройдет одновременно с третьим Международным Рождественским оперным форумом. Все это дает основания многим российским критикам отмечать что Минск становится столицей оперного искусства стран СНГ.

Владимир Гридюшко также рассказал о программе будущего Молодежного оперного форума, на котором будут представлены шесть спектаклей театра с участием шестнадцати исполнителей стран СНГ, Грузии и Балтии, многие из которых уже выступают на лучших сценах мира. Спектакли пройдут под управлением известных музыкантов Александру Самоилэ, Джанлуки Марчиано, Феликса Коробова, Виктора Плоскины, Александра Анисимова. В театре пройдут мастер-классы и занятия с коучами.
Организация такого крупного проекта, подчеркнул генеральный директор театра, стала возможной благодаря поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Главный дирижер Большого театра Беларуси Виктор Плоскина заметил, что в свое время очень много талантливых молодых исполнителей выехало за границу, и «мы лишились целого поколения артистов». «Если у нас не будет хорошей молодежи,  - подчеркнул Виктор Плоскина, - у нас не будет будущего». Маэстро сказал, что после окончания молодежного форума самые яркие певцы, участвовавшие в нем, получат статус приглашенных солистов Большого театра Беларуси.

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун поздравил руководство театра с замечательной инициативой проведения Молодежного оперного форума и пожелал успеха в реализации этого творческого начинания, отметив при этом, что гуманитарное сотрудничество является одним из главных направлений деятельности СНГ.

Первый заместитель генерального директора театра Владимир Рылатко рассказал о белорусских исполнителях, которые примут участие в Молодежном форуме, и об их международном успехе, отметив, что Оксана Волкова, например, уже является солисткой Большого театра России, а осенью дебютирует на сцене нью-йоркской Метрополитен-опера. Но, несмотря на плотный график гастролей и интересные предложения, она прежде всего является солисткой белорусского Большого театра. Как отметил Владимир Рылатко, кроме официально заявленных в программе молодежного форума певцов, участие в спектаклях также примут лауреаты международных конкурсов Юрий Городецкий и Илья Сильчуков. Отдельные партии будут исполнены участниками стажерской группы театра.
Затем участники встречи ответили на вопросы журналистов.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ