Архив новостей

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА АПРЕЛЯ

 Апрельская афиша Камерного зала им. Л.П.Александровской.


Апрельская афиша Камерного зала им. Л.П.Александровской – торжество шедевров самых разных стилей и жанров. В программе каждого концерта — драгоценные открытия, позволяющие заново почувствовать прелесть старинного русского романса и любимых оперных арий, приобщиться к редкой и оттого бесценной атмосфере душевности и сердечности памятного вечера великого музыканта, услышать изысканно-тонкие, прихотливые инструментальные миниатюры классиков ХХ – ХХI веков.

 

4 апреля
ЖЕМЧУЖИНЫ РУССКОЙ ЛИРИКИ
Русская музыкальная лирика – особого рода феномен национальной культуры – обладает свойством быть в ней и одновременно как бы выходить за ее пределы, являет своеобразное свершение отдельной человеческой судьбы, помнит о прошлом и призывает в будущее, в удивительных звуках выражая самое важное, что есть в жизни.
В чем разгадка тайн русской музыкальной лирики – в благодатной силе, созвучии живых слов, красивом страдании и страдающей красоте? Здесь вместе приземленное и возвышенное, сложное и простое, обыденное и чудесное. Каждая ее жемчужина — лично для каждого, и только потому — для всех.
В программе концерта — арии из опер и романсы А.Бородина, М.Мусоргского, П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, С.Рахманинова, Э.Метнера, Ю.Шапорина, Г.Свиридова.
Исполняют — заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина, заслуженные артисты Республики Беларусь Александр Кеда и Владимир Громов, лауреаты международных конкурсов Наталья Акинина, Татьяна Гаврилова, Анна Гурьева, Елена Таболич, Марина Аксенцова, Эдуард Мартынюк, Дмитрий Трофимук.
Партия фортепиано – лауреат международного конкурса Светлана Колос-Иванова.

 

11 апреля
ВИВАТ, ОПЕРА!
Без преувеличения можно сказать, что произведения, вошедшие в программу концерта, – прекраснейшие страницы и признанные шедевры из самых известных и любимых опер В.А.Моцарта, А.Даргомыжского, П.Чайковского, Ш.Гуно, Дж.Верди, Г.Берлиоза, Дж.Пуччини, А.Дворжака, Ж.Бизе, К.Сен-Санса, Ж.Массне, Л.Делиба, Ф.Чилеа, А.Понкьелли. Их герои стали нарицательными, а великолепные арии и ансамбли, пережившие столетия и вошедшие в «золотой фонд» оперной классики, всякий раз заново раскрывают мир подлинной красоты и колоссальной внутренней энергии...

Исполняют — заслуженный артист России Николай Моисеенко, заслуженные артистки Республики Беларусь Оксана Волкова и Анастасия Москвина, заслуженные артисты Республики Беларусь Василий Ковальчук, Владимир Громов и Виктор Стрельченя, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Елена Шведова, Елена Бунделева Татьяна Тиунова, Оксана Якушевич, Марина Лихошерст, Марина Аксенцова, Татьяна Андрушкевич, Роман Лопес.
Партия фортепиано – Юлия Щербакова.

 

18 апреля
ЛЕГЕНДЫ БЕЛОРУССКОЙ ОПЕРЫ
Концерт к 105-летию народного артиста Беларуси Семена Толкачева (1907-1970)

Концерт, который пройдет на сцене Камерного зала 18 апреля, – дань памяти, признания и любви великому музыканту. От соратников и друзей – народных артистов Беларуси Виктора Чернобаева и Ярослава Петрова – и солистов оперы: заслуженной артистки Республики Беларусь Тамары Глаголевой, заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Громова, лауреатов и дипломантов международных конкурсов Натальи Акининой, Анны Гурьевой, Татьяны Гавриловой, Елены Шведовой, Инны Русиновской, Марины Аксенцовой, Юрия Городецкого, Александра Краснодубского, Алексея Микутеля, Василия Мингалева.
В программе — произведения В.А.Моцарта Дж.Верди, К.Сен-Санса, П.Чайковского, С.Рахманинова, У.Джордано, В.Солтана, А.Туренкова, М.Мошковского.
В концерте принимает участие Алексей Верещак (фортепиано).
Партия фортепиано – заслуженная артистка Республики Беларусь Лариса Семеновна Толкачева.

 

21 апреля
ЭСКИЗЫ К ЗАКАТУ
Каждый из композиторов, сочинения которых вошли в программу концерта "Эскизы к закату" – Игорь Федорович Стравинский, Бела Барток и наш современник Леонид Десятников — личности поистине уникальные в музыкальном пространстве XX-ХХI вв. По силе воздействия, масштабу, значению, гениальности. Творчество каждого из них – полистилистично, полижанрово, неожиданно, иногда изменчиво, иногда парадоксально и иронично, но всегда современно, событийно, эмоционально захватывающе. Несмотря на это, скорее всего, всестороннее широкое восприятие и понимание этих авторов – в будущем, а сегодня любое обращение к ним – событие.
Таким уникальным событием и для жизни Большого театра Беларуси и, шире, для культурной жизни нашей столицы станет концерт, который пройдет 21 апреля. В его программе – только шедевры: Трио для скрипки, кларнета и фортепиано "Контрасты" Б.Бартока и переложение для инструментального ансамбля фрагментов знаменитой "Истории солдата" И.Стравинского, фортепианные миниатюры "Подмосковные вечера" и фрагменты из вокального цикла "Любовь и жизнь поэта" Л.Десятникова. Замечательными премьерами концерта станут десятниковские "Альбом для Айлики" для ф-но в 4 руки и Квинтет для флейты, кларнета, скрипки, контрабаса и ф-но "Эскизы к закату".
Исполняют — лауреат международных конкурсов Екатерина Пукст (скрипка) и Денис Поречин (кларнет), солист оперы, лауреат международных конкурсов Юрий Городецкий, лауреаты международных конкурсов Арсен Замтарадзе (флейта), Виталий Веселовский (контрабас), Даша Мороз и Татьяна Лойша (фортепиано).

 

27 апреля
КАЛЕЙДОСКОП МЕЛОДИЙ
В программе этого концерта — только самая популярная, любимая и прекрасная музыка — живительная и одухотворенная, нежная и лирическая, согревающая и зажигающая сердца – романсы, арии и дуэты из опер западноевропейских и русских композиторов.
Исполняют — заслуженные артисты Республики Беларусь Василий Ковальчук и Владимир Громов, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Елена Золова, Наталья Акинина, Анна Гурьева, Елена Бунделева, Елена Шведова, Крискентия Стасенко, Елена Сало, Марина Аксенцова, Диана Трифонова, Илья Сильчуков, Василий Мингалев, Алексей Микутель, Александр Жуков, Дмитрий Капилов
Партия фортепиано – лауреат международного конкурса Татьяна Молокова.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ