Архив новостей

ПРЕСС - КОНФЕРЕНЦИЯ

 

26 апреля в Новополоцке состоялись пресс-конференция и Гала-концерт звезд Большого театра Беларуси.

 

Пресс-конференция, посвященная открытию филиала Большого тетра оперы и балета Беларуси в Новополоцке, состоялась 26 апреля. Представители руководства Национального академического Большого театра оперы и балета, Новополоцкого городского исполнительного комитета, открытого акционерного общества "Нафтан" рассказали журналистам о том, как появилась идея данного проекта, о его подготовке и реализации, о планах дальнейшего сотрудничества в сфере организации гастролей как отдельных артистов, так и показов спектаклей Большого в Новополоцке.

Владимир Петрович Рылатко (первый заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь): "Для театра звание "Национальный" — это не только статус, но и миссия, благородная обязанность. Нам очень выгодно — в хорошем смысле этого слова — когда наши артисты, приезжая на гастроли в белорусские города, видят заинтересованные глаза  и чувствуют себя немного миссионерами. Мне кажется, что духовно, внутренне становятся лучше не только те люди, которые в зале, но и те, кто выступает на сцене… Все, что мы говорим здесь, мы говорим с авансом, потому что, насколько успешным будет проект, в первую очередь зависит от зрителей. А наша задача — поднимать авторитет оперного и балетного искусства и формировать новое поколение театралов. Но думаю, здесь благодарная публика и благодатная почва, ведь в Новополоцке существуют прекрасные традиции эстетического воспитания детей — в городе есть замечательная Детская школа искусств, Детская художественная школа, их учащиеся являются стипендиатами и обладателями премий специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

 

 

Наталья Ивановна Кочанова (председатель Новополоцкого горисполкома): "В Новополоцке большое количество интеллигенции, и мы рады, что эта идея реализована именно в нашем городе, считаю, что наши люди достойны принять у себя такой красивый проект. В нашем, сравнительно небольшом городе, помимо детских школ искусств, есть Дворец детей и молодежи с многочисленными кружками для детей, гимназии, лицей, филиал университета, который открылся, когда нашему городу было 10 лет, несколько дворцов культуры, в том числе Дворец культуры ОАО "Нафтан", где работают более двадцати творческих объединений, восемь из которых носят звания "народные" и "образцовые", среди них цирк, народный театр, духовой оркестр, балетная студия, школы народного, эстрадно, восточного танца и многие другие. В марте в Минске состоялась встреча руководства "Нафтана", представителей новополоцкого горисполкома и генерального директора театра оперы и балета Владимира Павловича Гридюшко, в результате был подписан трехсторонний договор о создании в Новополоцке второго филиала Большого театра Республики Беларусь. Честно говоря, мы даже не ожидали, что открытие филиала состоится так оперативно, и это замечательно, ведь Новополоцку в будущем году исполнится 55 лет ".

 

Владимир Константинович Третьяков (генеральный директор ОАО "Нафтан"): "Открытие филиала Национального академического Большого театра оперы и балета — большое достижение в культурной жизни города. Это достаточно серьезное мероприятие, которое, однако, никак не может рассматриваться с коммерческой точки зрения. Это творческое сотрудничество ради того, чтобы каждый житель нашего города получил возможность увидеть оперные, балетные спектакли воочию. Потому что по-настоящему понять и оценить всю красоту этого высокого искусства можно, только увидев и услышав его "вживую". Цены на спектакли предполагаются достаточно демократичные".

Троян Юрий Антонович (художественный руководитель балета Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь): "Программа первого гала-концерта сформирована так, чтобы она понравилась зрителям и была по-настоящему праздничной. Хочу подчеркнуть, что для наших артистов выступление в Новополоцке — также приятное событие, все приехали в прекрасном настроении — и оперные солисты, и  артисты балета, и оркестр. Сегодня на сцене Дворца культуры выступят лучшие из лучших: В первом отделении известные оперные хиты исполнят известные оперные певцы народный артист Беларуси Сергей Франковский,   заслуженные артисты Республики Беларусь Нина Шарубина и Владимир Громов, лауреаты между народных конкурсов Елена Бунделева и Юрий Городецкий в сопровождении симфонического оркестра театра. Во втором отделении — балетном — выступят ведущие мастера белорусского балета народный артист Беларуси Игорь Артамонов, заслуженные артисты Республики Беларусь Юлия Дятко, Константин Кузнецов, а также Ирина Еромкина, Антон Кравченко, Виталий Петровский, лауреаты между народных конкурсов Егор Азаркевич, Константин Героник, солисты и артисты балета. Дирижировать будет маэстро Вячеслав Волич".

 

Гала-концерт прошел с аншлагом. Акустика зала произвела хорошее впечатление. Театральная публика Новополоцка оценила выступления белорусских певцов, танцовщиков и оркестра не просто аплодисментами, а овациями.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ