Архив новостей

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА

 29 апреля - Международный день танца. В этот вечер на сцене Большого театра Беларуси - «Кармина Бурана» и «Кармен-сюита».

По решению ЮНЕСКО Международный день танца отмечается во всем мире с 1982 года. Он был учрежден как общемировой праздник искусства в честь дня рождения выдающегося французского балетмейстера, реформатора и теоретика балетного искусства Жана-Жоржа Новера (1727 – 1810).

 

Международный День Танца призван напоминать всему миру о возможности танца пересекать политические, культурные и этнические границы, соединять людей во имя дружбы и мира. Каждый год всемирно известные танцоры и хореографы пишут "Послание", посвященное дню танца, которое распространяется по танцевальным коллективам и школам всего мира.

 

В этот день оперные и балетные коллективы, профессиональные и любительские танцевальные организации всего мира показывают свои лучшие спектакли, концерты, известные педагоги, хореографы и артисты выступают с лекциями и мастер-классами.

 

Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь в честь Международного дня танца 29 апреля представляет одноактные балеты «Кармина Бурана» Карла Орфа и «Кармен-сюита» Жоржа Бизе – Родиона Щедрина в постановке Валентина Елизарьева. В спектаклях заняты ведущие мастера белорусского балета: народный артист Беларуси Игорь Артамонов, заслуженные артисты Республики Беларусь Людмила Кудрявцева и Константин Кузнецов, лауреат международных конкурсов Екатерина Олейник, Ирина Еромкина и Олег Еромкин.
Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ