Архив новостей

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 Визит Генерального директора Большого театра Беларуси Владимира Гридюшко в страны Балтии.


С 26 по 29 апреля состоялся визит Генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимира Павловича Гридюшко в страны Балтии.

 

По итогам встречи с генеральным директором Литовского Национального театра оперы и балета Гинтаутасам Кевишасом достигнута договоренность о показе 30-31 октября 2012 года в Вильнюсе балетов «Бахчисарайский фонтан», «Шехеразада» и «Тамар».

В Риге Владимир Гридюшко провел переговоры с генеральным директором Латвийской Национальной оперы Андрейсом Жагарсом, результатом которых стала договоренность об участии ведущих солистов в оперных и балетных спектаклях обоих театров.

В Таллине Владимир Гридюшко принял участие в пресс-конференции с участием Чрезвычайного и Полномочного посла Эстонии в Беларуси Яака Ленсмента, Временного поверенного в делах Республики Беларусь в Эстонии Вадима Лазерко, генерального директора Национальной оперы  «Эстония» Айвара Мяэ и художественного руководителя балетной труппы театра Томаса Эдура.

Владимир Гридюшко и члены возглавляемой им делегации познакомились с театром, его службами, сценическим комплексом и закулисной частью, особенностями творческого процесса и менеджмента.

Генеральный директор НАБТ оперы и балета Республики Беларусь также принял участие в мероприятиях, посвященных Международному дню танца, и посетил Концерт звезд мирового балета, в котором выступили артисты из Финляндии, Швеции, Бельгии и других стран, а также ведущие солисты Большого театра Беларуси лауреаты международных конкурсов Екатерина Олейник и Константин Героник.

В результате переговоров Владимира Гридюшко с Айваром Мяэ заключен контракт о взаимных гастролях двух коллективов в феврале 2013 года.

 

С 8 по 13 февраля 2013 года Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь представит в Таллине на сцене Национальной оперы «Эстония» оперы «Мадам Баттерфляй» Дж.Пуччини, «Князь Игорь» А.Бородина, балеты «Спартак» А.Хачатуряна, «Тамар» на музыку М.Балакирева и «Шехеразада» на музыку Н.Римского-Корсакова.

 

В это же время на сцене Большого театра Беларуси будут представлены лучшие спектакли Национальной оперы «Эстония»: оперы «Манон Леско» Дж.Пуччини и «Травиата» Дж.Верди, балеты «Щелкунчик» в постановке Бена Стивенсона и «Манон» в постановке Кеннета МакМиллана. Гастроли Национальной оперы «Эстония» на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь состоятся в рамках Дней культуры Эстонии в Беларуси.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ