Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 В майском номере журнала "Партер".
Парад будущих звезд

Молодежный форум оперного искусства стран СНГ пройдет в Минске с 20 по 25 мая. 18 молодых исполнителей из стран СНГ, Балтии и Грузии исполнят главные партии в спектаклях Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. В течение шести дней со звездами мировой оперной сцены, будущими и сегодняшними, будут работать знаменитые дирижеры, профессиональные репетиторы и коучи. Молодежные фестивали оперы и балета, которые проводились в Минске в 1970-е, явились стартом для многих прославленных сегодня имен.



На белорусской сцене — "Анюта"

15 и 16 мая состоятся премьерные показы балета "Анюта" по рассказу Антона Чехова "Анна на шее". Этот спектакль впервые появится на сцене белорусского театра. Первое представление балета состоялось не на театральной сцене, а на советских телеэкранах в мае 1982 года. Фильм-балет "Анюта" с Екатериной Максимовой в главной роли имел большой успех, был закуплен и показан в 114 странах мира. Через несколько лет, в 1986 году, в неаполитанском театре Сан-Карло, а вскоре и в Большом театре в Москве состоялась сценическая премьера. Этот балет — первый в истории случай, когда хореографическое произведение перенесли с экрана на сцену, а не наоборот.




Танцевальная жизнь, или Жизнь в танце

Ирина Еромкина — грациозная, утонченная балерина. Созданные ею роли — Джульетта и Фея сирени, Ева и принцесса Флорина, Возлюбленная и Магнолия — поражают изысканностью и одухотворенностью. Олег Еромкин, он же Ромео и Тореро, Красс и Альберт, Вацлав и Чиполлино, а также принц Зигфрид из "Лебединого озера" и Принц из "Щелкунчика", отмечен критиками во многих странах мира как очень яркий и виртуозный танцовщик.



Вячеслав Окунев: "Настоящим предметом искусства является человек…"

Вячеслав Окунев — известный российский художник-сценограф, осуществивший с 1975 года более 400 постановок в разных театрах мира. В белорусском Большом театре двенадцать его спектаклей идут и сегодня. Недавно в Минске состоялась премьера балета "Жизель, или Вилисы". Хореография — Никиты Александровича Долгушина, сценография — Вячеслава Окунева.


Мастер сладкого абсурда

"Есть такой Иржи Килиан, у которого, я сказал бы, самые "золотые" уши. Он превращает метафоры в движения. Килиан слышит музыку и видит движения", — так в одном из последних своих интервью сказал о гении танца из Праги Рудольф Нуриев. Сам Килиан, по его словам, как любой другой хореограф ищет "окончание души" — фактически то, что никому никогда не удается сделать. Никому, кроме хореографа.


Священник на пути к барокко

Его творчество стало своеобразным переходом от эпохи Возрождения к барокко. Его мадригалы и оперы стали новым словом в церковной и светской музыке. Его творчество, во многом новаторское, долгое время было в забвении, но в последнее время привлекает все больше и больше исследователей. 15 мая исполняется 445 лет со дня рождения Клаудио Монтеверди.



Летающий певец

Заслуженный артист Беларуси, легендарный бас Михаил Афанасьевич Дружина отмечает свой 90-летний юбилей. Участник Великой Отечественной войне, он более полувека выходил на сцену театра оперы и балета.


Нина Козлова: "Я просто служу театру…"

Заслуженная артистка Республики Беларусь Нина Козлова в этом году отмечает двойной юбилей: личный и творческий. На сцене Белорусской оперы она дебютировала в 1977 году и блистала в лучших постановках 1980—90‑х годов. Вся классика лирического и лирико-драматического сопрано — Лиза, Иоланта, Наташа Ростова, Татьяна, Чио-Чио-сан, Аида, Елизавета, Амелия, Донна Анна, Леонора — в числе ее коронных партий.



Ars longa, vita Brevis

Этот очень древний афоризм — "Жизнь коротка, искусство вечно" — как нельзя лучше подходит к началу, продолжению и, в особенности, к тому, чему я не вижу конца, а именно к концу этой истории.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ