Архив новостей

ПРЕМЬЕРА БАЛЕТА "АНЮТА"

 15 и 16 мая – cостоялась премьера балета "Анюта" Валерия Гаврилина в постановке народного артиста СССР и России Владимира Васильева.


Замечательное творение выдающегося хореографа и танцовщика современности Владимира Васильева, балет "Анюта" – сочинение интересной судьбы. Первоначально балет был реализован как телеспектакль режиссером Александром Белинским и Владимиром Васильевым (они же и авторы сценария) в 1982 году, а позже перенесен с экрана на сцену (тогда как обычно экранизация произведения следует за ее театральным воплощением). В главной роли блистала великая Екатерина Максимова, роль отца Петра Леонтьевича исполнил сам Владимир Васильев.

Позднее хореограф вспоминал: "Когда я услышал музыку Валерия Гаврилина, композитора, предложенного режиссером Александром Белинским для телебалета "Анюта", со мной произошло то, что называется импульсом в работе творческого воображения. Мне и сейчас кажется удивительным слияние этих двух художников – художника слова и художника музыки. Нужен был третий – художник в буквальном смысле этого слова. Им стала Белла Маневич, тонкий и трепетный декоратор.

Мы все стремились к ясности и простоте изложения известного рассказа Антона Чехова "Анна на шее". Средства, которые мы избрали, новыми в области классического танца не назовешь. Скорее это поиски уходящих в прошлое замечательных форм балетного спектакля…"
В создании образа главной героини Владимир Васильев в большей степени исходил из индивидуальности Екатерины Максимовой. Было понятно, что для нее, актрисы большого дарования, по природе таланта был необходим второй, лирический план. Именно поэтому в спектакль был введена история любви Анюты и бедного Студента, которой нет в рассказе, но которая удивительно гармонично вписалась в действо, не нарушая дух чеховского произведения. В результате, по мнению театрального критика Екатерины Беловой, Максимова "вышла за границы определенного образа, создав характер многозначный и глубокий. В максимовской Анюте угадывались и чеховская Аня из "Вишневого сада", и Негина из "Талантов и поклонников" Островского, и ибсеновская Нора. Нигде не сгущая красок, Максимова снимала ореол исключительности со своей героини, придавая танцу Анюты поистине чеховскую интонацию. В этой роли она создавала образ Красоты – живой, пленительной и очень хрупкой".

 

После огромного успеха фильма, приза "Интервидения" и Государственной премии РСФСР руководство неаполитанского театра "Сан Карло" предложило Владимиру Васильеву сделать для них сценическую версию балета. Васильевым была добавлена музыка из других произведений В.Гаврилина, расширены хореографические номера и 21 января 1986 года родился новый балет, признанный лучшим спектаклем года в Италии и обреченный на долгую сценическую жизнь. Через несколько месяцев, 31 мая 1986 года, премьера прошла в Большом театре России, на сцене которого идет по сей день. Балет неоднократно ставился в различных театрах России и СНГ – в Риге, Челябинске, Перми, Омске, Ижевске, Воронеже, Красноярске, Самаре, Казани. Теперь его творческая география охватила и Беларусь.

Минская премьера "Анюты" готовилась под руководством заслуженного артиста Украины, дирижера Виктора Плоскина. Авторы сценографии и костюмов – заслуженные деятели искусств России Виктор и Рафаил Вольские. В спектакле заняты ведущие солисты белорусского балета.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ