Архив новостей

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА В БОЛЬШОМ

 Афиша Камерного зала в июне.

4 июня
Начало в 19:30
Новый проект Камерного зала
ИСТОРИЯ ОПЕРЫ

 

Вряд ли найдется в истории музыкального искусства жанр, оказывающий более сильное эмоциональное воздействие, чем опера. Уже более четырех столетий она волнует, восхищает, завораживает, вдохновляет на острые дискуссии и яростные споры, создание великолепных спектаклей и научных трактатов. И, несмотря на то, что, начиная с рождения, опере пророчили самое мрачное будущее, она приводит в восторг своей нестареющей и неисчерпаемой красотой поколения людей со времен Ренессанса до наших дней.
История оперы – облаченная в звук, история культуры и искусства, литературы и поэзии, живописи и танца. История, не имеющая границ,  рожденная из мистерий, духовных комедий, мотетов, мадригалов, интермедий, "Игры о Душе и Теле" Эмилио де Кавальери и "Эвридики" Джулио Каччини, история радостей и горестей, творческих мук и Божественных откровений тех, кто в разные эпохи творил ее, обогатив сокровищницу мировой культуры подлинными шедеврами. История, которая продолжается по сей день, потому что сегодня опера — тот универсальный язык искусства, который близок, понятен и актуален каждому.
Французская лирическая трагедия и итальянская опера-буфф, немецкая романтическая опера и австрийский зингшпиль, русская народная музыкальная драма и английская барочная семи-опера… История оперы — великое множество самых разных жанров, далеко не все из которых могут увидеть Большую сцену нашего театра. Но это вполне возможно в рамках нового проекта Камерного зала, который позволит прочитать эту историю со всеми культурными, стилевыми, историческими и географическими подробностями.
В программе первого концерта проекта – произведения Г.Ф. Генделя, К.В. Глюка, В.А. Моцарта, В. Беллини, Дж. Россини, Р. Вагнера, Дж. Верди, Дж. Мейербера,А. Дворжака, Дж. Пуччини, Дж. Гершвина, М. Мусоргского, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, Р. Щедрина, Дм. Смольского.
Исполняют – заслуженная артистка Республики Беларусь Тамара Глаголева, заслуженный артист Республики Беларусь Василий Ковальчук, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Наталья Акинина, Татьяна Гаврилова, Анна Гурьева, Елена Золова, Елена Шведова, Елена Сало, Елена Таболич, Татьяна Третьяк, Александр Жуков, Василий Мингалев, Дмитрий Трофимук.

Ведущий – заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Скоробогатов
Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Ирина Телепнева

12 июня
Начало в 19:30
Премьера
Г. Доницетти
РИТА, ИЛИ ПИРАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК
Комическая опера в одном действии
Либретто Густава Ваэза, русский текст Юрия Димитрина
"Двое мужчин и одна женщина", "Побитый муж", "Любить по-русски", "Рита, или Пиратский треугольник"… Каких только вариантов названий не было у этой блистательной комической оперы-водевиля мастера итальянского бельканто Гаэтано Доницетти! Более полутора столетий она пленяет зажигательным юмором, тонкой иронией, увлекательным динамическим сюжетом, хитросплетениями интриг и страстями очень непростых супружеских отношений. А виртуозные арии и великолепные мелодии окончательно делают ее невероятно привлекательной для самого широкого круга зрителей…

Дирижер-постановщик и автор переложения для камерного состава – Иван Костяхин
Режиссер-постановщик – Наталья Кузьменкова
Художник-постановщик – Екатерина Булгакова
Ответственные концертмейстеры – лауреаты международных конкурсов Светлана Колос-Иванова и Лариса Терехова

 

13 июня
Начало в 19:30
ОПЕРЕТТА - ГАЛА
"Сказочница", "утешительница", "священная притворщица", "обитель Муз", "эликсир молодости", "любовный напиток"… – все это говорят об оперетте. Появившаяся в середине 19 века в творчестве Ж.Оффенбаха, давшему миру знаменитых "Орфея в аду", "Прекрасную Елену", "Периколу", оперетта с ее искрящейся легкостью и вдохновенным юмором стала одним из самых популярных жанров. А прекрасные мелодии и сложнейшие партии, невозможные сюжетные повороты и непременный счастливый финал, обольстительные герои и пылкие страсти сделали ее любимой и оперными солистами, и зрителями.
В программе концерта – самые прекрасные арии и дуэты из самых знаменитых оперетт
И. Кальмана, Ф. Легара, И. Штрауса, Р. Фримля, И. Дунаевского, Ю. Милютина, Ю. Семеняко
Исполняют – народный артист Беларуси Владимир Петров, заслуженный артист России Николай Моисеенко, заслуженный артист Республики Беларусь Олег Мельников, лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов Елена Бунделева, Крискентия Стасенко, Елена Шведова, Татьяна Тиунова, Елена Сало, Диана Трифонова, Марина Лихошерст, Алексей Микутель, Сергей Лазаревич, Михаил Пузанов, Василий Мингалев, Илья Сильчуков

Партия фортепиано – заслуженная артистка Бурятии Жанна Габба

20 июня
Начало в 19:30
РОМАНС НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Этот концерт посвящен одному из самых прекрасных жанров – романсу. Непостижимый и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и умиротворяющий, целительный и хрупкий... Романс непостижим и чудесен, как непостижимо и чудесно то, из чего он рождается, чем живет и дышит, что питает его – ведь сама любовь, невыразимая и до конца непостижимая, взывает его чудным голосом.
У романса нет границ, его нельзя причислить ни к современной культуре, ни к традициям прошлых поколений. И его многочисленные поклонники – те, в ком встречи с романсом всегда находят живой отклик, открывая всю прелесть и красоту жизни.
Исполняют – народная артистка Беларуси Наталья Руднева, народные артисты Беларуси Ярослав Петров и Владимир Петров, заслуженные артистки Республики Беларусь Нина Шарубина и Анастасия Москвина, заслуженный артист России Николай Моисеенко, лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов Наталья Акинина, Елена Бунделева, Анна Гурьева, Елена Шведова, Татьяна Тиунова, Татьяна Кнутович, Ирэна Журко, Елена Сало, Оксана Якушевич, Марина Аксенцова, Александр Жуков, Михаил Пузанов
Партия фортепиано – Елена Олимпиева



28 июня
Начало в 19:30
Театрализованный концерт
ИСКУССТВО ОБОЛЬЩЕНИЯ
В завершение 79-го театрального сезона, в преддверие солнечных летних дней, самые чарующие и соблазнительные оперные герои и героини — Дон Жуан и Кармен, Далила и Мюзетта, Дорабелла и Фьодилиджи, Лаура, Герцог Мантуанский и многие другие – преподадут своим самым преданным поклонникам настоящий мастер-класс галантной науки…
В программе – самая обольстительная музыка разных эпох и стилей от В.А.Моцарта до П.И.Чайковского. Исполняют – заслуженный артист Республики Беларусь Василий Ковальчук, заслуженный артист России Николай Моисеенко, лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов и фестивалей Наталья Акинина, Анна Гурьева, Елена Сало, Елена Таболич, Инна Русиновская, Крискентия Стасенко, Марина Аксенцова, Ольга Кажгалиева, Диана Трифонова, Марина Лихошерст, Сергей Лазаревич, Янош Нелепа, Илья Сильчуков.
В концерте принимает участие лауреат национального конкурса  Генрих Мацкевич (скрипка).

Режиссер – Галина Галковская
Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Ирина Телепнева

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ