Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 В июньском номере журнала "Партер".

Двое мужчин и одна женщина
12 июня состоится премьера оперы "Рита, или Пиратский треугольник" Гаэтано Доницетти. Спектакль пройдет на сцене Камерного зала имени Ларисы Помпеевны Александровской.


"Лирические сцены" Петра Чайковского

18 и 19 июня на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета будет представлена новая редакция оперы "Евгений Онегин" Петра Ильича Чайковского. Дирижер-постановщик нынешнего спектакля-возобновления — народный артист Беларуси Александр Анисимов, режиссер редакции — Александр Прохоренко, хормейстер-постановщик — народная артистка Беларуси Нина Ломанович, художник-постановщик — Дмитрий Мохов.



Open-air фестиваль в Несвиже

"Вечера Большого театра Беларуси в замке Радзивиллов" пройдут с 22 по 24 июня в Несвиже. Летний фестиваль оперы и балета уже в третий раз соберет зрителей в одном из красивейших старинных белорусских городов. В XVII–XIX веках Несвиж был одним из крупнейших европейских культурных центров. Здесь исполняли свои произведения лучшие композиторы Италии, Германии, Франции. Сегодня Несвижский дворцово-парковый комплекс с разноплановой архитектурой и крупнейшим ландшафтным парком — одна из самых популярных достопримечательностей страны. Подобные музыкальные фестивали не редкость в венском Шенбруннском дворце или мюнхенском дворце Нимфенбург.



Большие "Метаморфозы"

В июне в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоится грандиозное событие — открытие Малого зала, где зрителей будут знакомить с современной хореографией. К открытию новой, экспериментальной сцены готовится премьера одноактного балета "Метаморфозы", который, правда, планируется показать частично. Полноценная премьера состоится в новом сезоне осенью. А на вечере современной хореографии зрители также увидят номера в стиле модерн в исполнении Константина Кузнецова, Юлии Дятко, Екатерины Олейник и других артистов.



Владимир Васильев: сделать музыку зримой

Его творчеству посвящены фильмы и книги. Он выступал на лучших сценах с первыми балеринами мира — Галиной Улановой, Майей Плисецкой, Алисией Алонсо, Карлой Фраччи. Его дуэт с Екатериной Максимовой Парижская академия танца назвала "Лучшим дуэтом мира". Его хореографическим работам рукоплескали зрители Метрополитен-опера, Ла Скала, Опера ди Рома, Штаатс Опера, Театра ди Сан Карло, Арены ди Верона. В мае народный артист России Владимир Викторович Васильев впервые на белорусской сцене поставил балет "Анюта" на музыку Валерия Гаврилина. Сегодня Владимир Викторович — гость журнала "Партер".



Опера по-пражски

Стены этого театра хранят воспоминания о спектаклях 1888 года. Да и само здание практически не изменилось с тех времен. Сегодня же на сцене Пражской оперы можно увидеть известные мировые шедевры в чешской постановке.


Дон Педро, дикие обезьяны и… балет

Балет в Бразилии — не просто балет. Это древняя философия, красочное действо и исторические переплетения, впитавшие в себя культуру многих народов, стран и вероисповеданий. И как результат — явление, потрясшее весь балетный мир.


Эйнштейн из мира музыки

Джордж Баланчин называл этого композитора "Эйнштейном музыкального искусства" — за новаторство и революционность, — а его произведение "Весна священная" было записано на золотой пластинке "Вояджера" — первой фонограммы, отправленной за пределы Солнечной системы для внеземных цивилизаций. 17 июня исполняется 130 лет со дня рождения композитора Игоря Стравинского.



Паэзія Адама Міцкевіча ў творчасці Станіслава Манюшкі

Цікавасць Станіслава Манюшкі да творчасці Адама Міцкевіча не згасала на працягу ўсяго жыцця кампазітара. З паэзіі Міцкевіча Манюшка пачынаў свой шлях у мастацтва, з паэзіі Міцкевіча пачаў стварэнне беспрэцэдэнтнага сярод славянскіх (і не толькі) кампазітараў праекта "Хатніх спеўнікаў". Апошні, шосты, зборнік — з тых, што складаў яшчэ ён сам, грунтаваўся толькі на вершах Міцкевіча.



Донкихотствующий музыкант

В репертуаре этого музыканта — более 70 крупных опер и балетов, а за годы работы в театре он дирижировал более чем двумя тысячами спектаклей. 12 июня Лев Лях празднует свое 75-летие.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ