Архив новостей

ЮБИЛЕЙ ЯРОСЛАВА ПЕТРОВА

 Народному артисту Беларуси Ярославу Федоровичу Петрову - 70!

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил юбиляру приветственный адрес, в котором, в частности, говорится:

     "Ваша творческая судьба неразрывно связана с белорусской музыкой и знаменитой сценой нашего Большого театра. Самобытный талант, сильный, богатый голос и яркая актерская индивидуальность помогли Вам стать выдающимся исполнителем самых известных партий мирового оперного репертуара и завоевать признание многочисленных поклонников высокого искусства в нашей стране и за ее пределами. Надеюсь, что Вы и в дальнейшем будете так же самоотверженно служить отечественной культуре, обогащать ее новыми творческими достижениями".

     Почти 40 лет отдано Ярославом Петровым белорусскому Оперному театру, его творчество – одна из прекрасных легенд эпохи "золотого века" в истории театра. Вся жизнь Ярослава Федоровича в театре – это великолепные постановки, замечательные премьеры, незабываемые концерты и гастроли, профессиональная работа на равных с уникальными Мастерами – дирижерами, режиссерами, солистами, любовь и уважение коллег, восторженная признательность зрителей. И, безусловно, практически все ведущие партии басового репертуара в операх зарубежных, русских и национальных композиторов, созданные благодаря потрясающему голосу, ярчайшей творческой индивидуальности, сценическому обаянию, артистизму, темпераменту.

     Эпически-величественные, монументальные Иван Сусанин и Кутузов, полные глубокого трагизма Борис Годунов и Филипп, искрящиеся юмором Дон Бартоло и Базилио, благородный Король Рене, Князь Игорь, Рыгор и многие-многие другие… Целая галерея разноплановых образов, колоритных, филигранно сделанных, по праву ставших классикой белорусского Оперного. Выдающихся работ, созданных душой и сердцем, работ на которых учились и продолжают учиться новые поколения солистов оперы.

    Коллектив театра оперы и балета Республики Беларусь сердечно поздравляет народного артиста Беларуси Ярослава Петрова с Юбилеем!

    Сердечная благодарность и низкий поклон Ярославу Федоровичу за огромный, труд, творческое горение, мастерство! От всей души желаем всего наилучшего — здоровья, счастливого долголетия, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ