Архив новостей

ПОБЕДА НА КОНКУРСЕ

 Поздравляем ведущую солистку балета Екатерину Олейник с III премией и званием лауреата Международного балетного конкурса в Хельсинки (Финляндия)!


Международный балетный конкурс в Хельсинки, седьмой по счету, проводился в Финской Национальной опере с 29 мая по 7 июня в рамках юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 200-летия Хельсинки как столицы Финляндии.

 

В этом году в конкурсе участвовали 100 танцовщиков из более чем 20 стран мира. В течение недели состоялись три конкурсных тура, в программе которых были заявлены как классический, так и современный танцы.

 

Екатерина Олейник, партнером которой выступил ведущий мастер белорусского балета Игорь Оношко, в первом туре исполнила па-де-де из балета "Дон Кихот", во втором туре — современный номер "Хрупкий вечный рай" в постановке гродненского хореографа Дмитрия Куракулова, а в третьем туре покорила жюри исполнением па-де-де из балета "Лебединое озеро" и номера "Я и я" белорусского хореографа Дмитрия Залесского, руководителя столичного театра современной хореографии D.O.Z.SK.I.

 

Коллектив театра искренне поздравляет Екатерину Олейник с победой на престижном балетном конкурсе и желает новых ярких партий, неисчерпаемого вдохновения и полета к новым вершинам творчества!

 

Екатерина Олейник – выпускница Белорусского государственного хореографического колледжа (класс педагога О.Лаппо), с 2007 года – в труппе Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Одна из самых ярких балерин молодого поколения, Екатерина Олейник уже с первого появления на сцене театра покорила зрителей яркой эмоциональностью и виртуозным танцем. Балерина является лауреатом и дипломантом многих крупнейших международных конкурсов, среди которых Международный конкурс артистов балета в Москве, Международный конкурс артистов балета в Варне, Международный балетный конкурс в Сеуле, Международный балетный конкурс имени Р.Нуриева в Будапеште, Международный конкурс артистов балета в Джексоне, Международный конкурс балета и хореографии в Пекине и др.

 

В репертуаре Екатерины Олейник ведущие партии в балетах «Лебединое озеро», «Жизель», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан», «Баядерка», «Пахита», «Спящая красавица», «Сильфида», «Кармина Бурана» и др. Балерина успешно гастролирует вместе с коллективом театра и по индивидуальным приглашениям.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ