Архив новостей

ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН"

 18 и 19 июня прошла премьера оперы "Евгений Онегин" П.Чайковского. Дирижер-постановщик – народный артист Беларуси Александр Анисимов.


Самая знаменитая поэма о любви, опера-символ русской культуры, в которой поэзия Пушкина гармонично слилась с прекрасной музыкой Чайковского, непревзойденный образец лирической оперы, которую, по признанию композитора, "я люблю больше всего мной написанного" – все это "Евгений Онегин".
""Появление лирических сцен" (так называл Чайковский "Евгения Онегина") было событием выдающимся, равным лучшим достижениям русской реалистической литературы. Нежный свет, тихая радость, прелесть скромной русской природы, восторг пробуждающейся юной любви – вот что впитала в себя эта музыка, до глубины своего существования русская...", - писал об этой опере академик
Б. Асафьев.
Наверное, сегодня нет в мире оперного театра, в котором не шел бы "Евгений Онегин" Чайковского. Ведь эта опера, которой "все возрасты покорны" – один из уникальнейших культурных феноменов. Прошло более 100 лет после премьеры "Онегина", а он по-прежнему продолжает страстно вдохновлять режиссеров, дирижеров, исполнителей на создание новых спектаклей и трактовок, исполнительских традиций и манер, увлекать актуальностью, понятностью, близостью идей и тем, очаровывать музыкой.
"Про музыку я Вам скажу, что если была когда-нибудь написана музыка с искренним увлечением, с любовью к сюжету и к действующим лицам оного, то это музыка к "Онегину". Я таял и трепетал от невыразимого наслаждения, когда писал ее. И если на слушателе будет отзываться хоть малейшая доля того, что я испытывал, сочиняя эту оперу, — то я буду очень доволен и большего мне не нужно…", – признавался Чайковский в письме С.И. Танееву. И, пожалуй, ни одна опера в истории русской музыки, не известна слушателям больше, чем "Онегин", буквально "до последней ноты". Дуэт "Слыхали ль вы…", Сцена письма Татьяны, ариозо Ольги, ариозо и ария Ленского, куплеты Трике, канон "Враги", ария Гремина, великолепные хоры и оркестровые фрагменты… "<…> Это лирические сцены, лирические состояния души разной степени напряжения, моменты жизни в ее наиболее прекрасных проявлениях. <…> Если спросить, за что же любят русские эту нежную, совсем "бессюжетную", "бездрамную" лирическую музыку, мне ясен ответ: за простоту, за искренность, за теплоту чувств"
(Б. Асафьев).
Без "Онегина" невозможно представить и историю Большого театра Беларуси – впервые эта опера была поставлена в 1933 году на сцене БГТ-1 и неоднократно представала в разных дирижерских интерпретациях – И. Гитгарца, М. Шнейдермана, Н. Балазовского, Т. Коломийцевой, Н. Колядко – и режиссерских версиях – О. Борисевич, П. Златогорова, О. Моралёва, В. Шишова. Дирижер-постановщик нынешней постановки-возобновления – народный артист Беларуси Александр Анисимов, режиссер редакции - Александр Прохоренко, хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси Нина Ломанович, художник-постановщик – Дмитрий Мохов.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ