Архив новостей

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 

Достигнута договоренность о постановке  на сцене Большого театра Беларуси оперы «Летучий голландец» и проведении международного конкурса певцов – исполнителей итальянской оперы.

21 июня 2012 года между Генеральным директором Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимиром Гридюшко и известным немецким режиссером профессором Хансом-Йоахимом Фраем заключен договор о постановке оперного спектакля «Летучий голландец» на музыку Рихарда Вагнера.

Премьера спектакля «Летучий голландец» режиссуры Ханса-Йоахима Фрая на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь состоится в декабре 2013 года. Спектакль пройдет в рамках празднования 200-летнего юбилея Рихарда Вагнера, который будет отмечать весь музыкальный мир в 2013 году.

«Летучий голландец» Вагнера – музыкальная интерпретация легенд о капитане корабля, приговоренном  вечно скитаться в море. Единственная надежда Летучего голландца - любящая и верная женщина. Спасение через любовь — центральная тема оперы, тема, к которой Рихард Вагнер возвращался в большинстве своих последующих произведениях.

Ханс-Йоахим Фрай является директором театров земли Бремен (Германия), организатором Дрезденского оперного бала, а также Международного конкурса вокалистов «Competizione dell’ Opera».

Между Владимиром Гридюшко и профессором Хансом-Йоахимом Фраем также достигнута договоренность о проведении на сцене Большого театра Беларуси Международного конкурса певцов - исполнителей итальянской оперы (Competizione dell'opera). Конкурс состоится в рамках Минского международного Рождественского оперного форума

За время существования конкурс Competizione dell'opera стал одним из крупнейших вокальных состязаний в мире. Это единственное певческое состязание, участники которого представляют исключительно итальянский и италоязычный репертуар во всем его многообразии: от старинной музыки до музыки XX века. Предварительные отборы вокалистов проводятся по всему миру - в странах Европы, Азии, Америки. С 2001 года конкурс проводился в Дрездене. В 2011 году он впервые вышел за пределы Германии - его полуфинал и финал состоялись в Москве на сцене Большого театра России. В декабре 2012 года полуфинал и финал престижного вокального конкурса впервые состоятся в Беларуси, на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ