Архив новостей

ВЕЧЕР СОВРЕМЕННОГО БАЛЕТА

 21 июня "Вечер современного балета" открыл Малую сцену театра.


Каждый вид искусства, музыкального, в том числе, существует в открытом пространстве, в котором любая идея, актуальная для культуры в целом, может стать актуальной и для данного вида искусства. Одна из генеральных идей культуры любой эпохи – способность услышать своих современников, понять их язык, открыть новые имена и дать им возможность реализовать себя. Наглядное этому подтверждение – масштабные культурные проекты Большого театра Беларуси. С 21 по 25 мая будущие звезды мирового оперного небосклона рядом со своими именитыми коллегами блистали на сцене в рамках Молодежного форума оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии. 21 июня проектом "Вечер современного балета" в творческой кузнице театра начинает работу Малый зал, сцена которого открыта театру современного танца – contemporary dance – и постановкам молодых режиссеров и хореографов.

Современный танец, как направление в хореографии, включающее практически все танцевальные техники и стили, – принципиально новое явление для сугубо академической репертуарной афиши театра оперы и балета. Тем более увлекательным станет для минского зрителя этот вид искусства – поразительный, дерзкий, смелый, демонстрирующий особый взгляд на жизнь. "Танец учит многому. Я думаю, тело очень поучительно и содержит огромный объем информации, включая информацию, которая, я бы сказал, питает философию идеями. Я думаю, что через танец я смог понять много разных вещей", – говорит о contemporary dance один из гуру современного танца Уильям Форсайт. Современный танец также называют "плавильным котлом, в котором собраны все пластические приемы, которые накопило человечество", инструментом для развития тела танцовщика и формирования его индивидуальной хореографической лексики, искусством абсолютной свободы понимания действия и у зрителя, и у танцовщика, которые вольны идти вперед в поисках своего пути в танце. Это настоящее танцевальное действо и при этом – смелый эксперимент, дерзновенный поиск, развитие и обогащение формы и лексики танца, всегда вытекающий из музыки рассказ о человеке и окружающем его мире.

В программе "Вечер современного балета" были показаны миниатюры хореографов совершенно разных, во многом, противоположных, творческих манер – Раду Поклитару, Дмитрия Куракулова, Дмитрия Залесского, Александры Тихомировой, Ольги Костель, Юлии Дятко и Константина Кузнецова, —  которые исполнили ведущие солисты и артисты белорусского балета.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ