Архив новостей

ВЕЧЕРА БОЛЬШОГО ТЕАТРА В ЗАМКЕ РАДЗИВИЛЛОВ

 С 22 по 24 июня в Несвиже состоялся фестиваль оперного и балетного искусства "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов".

Этот проект впервые появился в 2010 году и стал настоящим  событием в культурной жизни страны.

 

Нынешним летом в рамках проекта «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» состоялись концерты «Только раз бывает в жизни встреча», «Музыкальное приношение» и «Ты словы свае прысвяціў Беларусі», премьерный показ оперы "Евгений Онегин" П.Чайковского,  а в «Вечере балета» одноактные спектакли «Кармен-сюита» и «Болеро» в исполнении звезд белорусского балета. Завершились «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» грандиозным  «Гала-концертом звезд Большого театра Республики Беларусь».


Программа:

22 июня – концерт «Только раз бывает в жизни встреча» с участием дипломанта международных конкурсов Татьяны Третьяк, лауреата международных конкурсов Станислава Трифонова и струнного квинтета «Серенада».
Место проведения – Городская Ратуша. В программе – популярная классическая музыка.

 

22 июня – премьера оперы в 3-х действиях «Евгений Онегин» Петра Чайковского. За дирижерским пультом – Вячеслав Волич. Место проведения – внутренний двор замка Радзивиллов.

 

Сюжет оперы основан на знаменитом романе в стихах Пушкина. Одна из сестер Лариных – Татьяна – влюбляется в приезжего незнакомца – Евгения. Но Онегин, хоть и потрясен этими неожиданными для него чувствами молодой девушки, ответить ей не в силах. Одолеваемый скукой, он провоцирует своего друга Ленского на дуэль, на которой его и убивает. После этого Онегин пускается в странствия, вернувшись же, понимает, что страстно влюблен в Татьяну. Но, увы, Татьяна уже замужем и отвергает чувства молодого человека…
Сколько поколений молодых людей узнавало себя в героях «Евгения Онегина»! Несмотря на 21-ый век, сюжет романа нисколько не устарел. А музыка Чайковского – не просто оперный шедевр, а настоящий сборник суперхитов! Письмо Татьяны, куплеты Трике, ария Гремина, Ларинский и Греминский балы, ария Ленского перед дуэлью – кажется, каждый номер в этой опере стал знаменитым.
Даже по словам самого композитора Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» всегда был его любимым творением.
Факт обращения к сюжету «Онегина» принято связывать с личными обстоятельствами в жизни Чайковского, когда, почти как в романе Пушкина, он получил письмо от незнакомой девушки с признанием в любви и после непродолжительного общения с ней решил жениться.
В письме к своему ученику, известному композитору Сергею Танееву, Чайковский признавался: «Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое». «Евгений Онегин» был для композитора идеалом такой драмы. Чайковский волновался за судьбу своей оперы, в которой не было традиционных сценических эффектов, а исполнение требовало максимальной искренности. Поэтому он решил поручить ее первое исполнение молодежи – студентам Московской консерватории.

 

В Несвиже состоялся третий премьерный показ новой редакции «Евгения Онегина». Ведущие партии в спектакле исполнила плеяда молодых исполнителей, искусство которых получило высокую оценку не только в нашей стране, но и за рубежом.


23 июня  – «Ты словы свае прысвяціў Беларусі», концерт из произведений на слова Владислава Сырокомли. Место проведения – театральный зал в замке Радзивиллов.

23 июня – «Вечер балета в замке Радзивиллов». В первом отделении – одноактный балет «Кармен-сюита» Ж.Бизе – Р.Щедрина, во втором отделении – одноактный балет «Болеро» М.Равеля.  За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко. Место проведения – внутренний двор замка Радзивиллов.

 

24 июня  – концерт «Музыкальное приношение», в котором прозвучала музыка белорусских композиторов эпохи классицизма О.Козловского и Ю.Дещинского.

Дирижер – народная артистка Беларуси Нина Ломанович. Место проведения – костел Божьего Тела, вход свободный.

24 июня – «Гала-концерт звезд Большого театра Республики Беларусь». В концерте приняли участие ведущие солисты оперы и балета, хор и оркестр театра. В программе – популярные арии из классических опер, фрагменты  балетных спектаклей.  За дирижерским пультом – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина. Место проведения – внутренний двор замка Радзивиллов.

 

Учредители фестиваля - Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж" при поддержке Минского областного исполнительного комитета, Несвижского районного исполнительного комитета.

При финансовой поддержке Министерства культуры


Генеральный партнер

Главный партнер театра


Партнер проекта


0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ