Архив новостей

ЗАКРЫТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА

 28 июня Большой театр Беларуси закрыл 79-ый  театральный сезон премьерным показом «Анюты» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева.

«Анюта» - это новая работа балетной труппы Большого театра Беларуси. Премьера балета на музыку Валерия Гаврилина с большим успехом состоялась 15 мая. Постановку спектакля осуществил выдающийся российский танцовщик и хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев.

Этот спектакль появился на сцене Большого театра Беларуси впервые за его историю.

А первый показ «Анюты» состоялся не на театральной сцене, а на советских телеэкранах ровно 30 лет назад. Фильм-балет «Анюта» с Екатериной Максимовой в главной роли имел шумный успех и был показан в 114 странах мира. Через несколько лет, в 1986 году, в неаполитанском театре Сан-Карло, а затем в Большом театре СССР в Москве состоялись премьеры балета «Анюта». До настоящего момента «Анюта» остается уникальным в истории искусства спектаклем, когда хореографическое произведение перенесли с экрана на сцену, а не наоборот.
Минская премьера "Анюты" готовилась под руководством заслуженного артиста Украины, дирижера Виктора Плоскины. Авторы сценографии и костюмов – заслуженные деятели искусств России Виктор и Рафаил Вольские.

 

28 июня  в спектакле выступили: Людмила Хитрова (Анюта), народный артист Беларуси Игорь Артамонов (Отец), лауреат международных конкурсов Александр Бутримович (Модест), Денис Климук (Студент), лауреат международного конкурса Игорь Оношко (Артынов), дипломант международного конкурса Егор Азаркевич (Его Сиятельство), Анна Фокина (Студентка).

Дирижер – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ