Архив новостей

РИТА, ИЛИ ПИРАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

 5 cентября – комическая опера "Рита, или Пиратский треугольник" на сцене Камерного зала имени Ларисы Помпеевны Александровской.

"Двое мужчин и одна женщина", "Побитый муж", "Любить по-русски", "Рита, или Пиратский треугольник"… Каких только вариантов названий не было у этой блистательной комической оперы-водевиля мастера итальянского бельканто Гаэтано Доницетти! Более полутора столетий она пленяет зажигательным юмором, тонкой иронией, увлекательным динамическим сюжетом, хитросплетениями интриг и страстями очень непростых супружеских отношений. А виртуозные арии и великолепные мелодии окончательно делают ее невероятно привлекательной для самого широкого круга зрителей.

 

Начало сценической истории этой оперы связано со сценами парижской "Опера комик" и веронской "Ристори". В России "Рита" с большим успехом ставилась в оперных театрах Санкт-Петербурга, Свердловска, Куйбышева, музыкальных театрах Якутска, Клайпеды, Иркутска.

 

Первая в истории Большого театра Беларуси постановка "Риты", осуществленная дирижером Олегом Лесуном, режиссером Маргаритой Изворска-Елизарьевой и художником Екатериной Булгаковой, состоялась в 2005 году на сцене Центрального дома офицеров.

 

Авторы музыкальной и сценической версии второй постановки раскроют все интриги в атмосфере довоенных времен ХХ столетия, в фешенебельном отеле на одном из южных курортов Франции. Одноактный формат оперы позволил увидеть ее в рамках проекта "Музыкальные вечера в Большом" в Камерном зале им. Л.П.Александровской. Дирижер-постановщик и автор оркестрового переложения для камерного состава Иван Костяхин, режиссер Наталья Кузьменкова, художник Екатерина Булгакова.


0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ