Архив новостей

CОТРУДНИЧЕСТВО С СОФИЙСКОЙ ОПЕРОЙ

 Достигнута договоренность о постановке на сцене Большого театра Беларуси оперы «Пиковая дама» П.Чайковского.

10 сентября 2012 года между Генеральным директором Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимиром Гридюшко и директором Cофийского национального театра оперы и балета Пламеном Карталовым заключен договор о постановке в 2014 году на сцене Большого театра Беларуси оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама».

Режиссером-постановщиком оперы «Пиковая дама» на белорусской сцене выступит профессор Пламен Карталов – один из известнейших современных режиссеров музыкального театра.

Выпускник музыкальной академии в Софии, Пламен Карталов специализировался в области оперной режиссуры в Германии, в сфере кинорежиссуры в Национальной академии театрального и киноискусства в Софии.

Спектакли в постановке Пламена Карталова идут на сценах театров Болгарии, США, Египта, Австралии, Греции, Сербии, Хорватии, Румынии, Польше, Чехии, Венгрии, Германии, Швейцарии и других стран.

С 2007 года Пламен Карталов возглавляет Софийский национальный театр оперы и балета. Под его руководством Софийская опера с большим успехом гастролировала в Бразилии и Японии. Пламен Карталов неоднократно был членом жюри авторитетных международных конкурсов молодых оперных исполнителей. Совместно со всемирно известным болгарским басом Борисом Христовым основал Болгарскую академию искусства и культуры в Риме.

Владимир Гридюшко и профессор Пламен Карталов также подписали договор о показе на сцене Большого театра Беларуси 18 декабря 2012 года оперы «Зигфрид» Рихарда Вагнера в рамках Минского международного Рождественского оперного форума.

 

Опера, входящая в знаменитую тетралогию «Кольцо Нибелунгов», будет впервые представлена на белорусской сцене. В спектакле примут участие более 130 артистов, включая солистов оперы, артистов хора и оркестра.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ