Архив новостей

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 Достигнуты новые договоренности о проведении международных гастролей Большого театра Беларуси.

Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Гридюшко и артистический директор Фонда международных оперных постановок Здзислав В. Супиж подписали контракт о проведении гастролей театра в странах Бенилюкс с оперой «Трубадур» Дж.Верди.


В период с 9 по 29 октября 2012 года состоятся 13 спектаклей с участием солистов, хора и оркестра Большого театра Беларуси.

Во время показа оперы «Трубадур» на гастролях в Нидерландах в 2009 году спектакль в постановке шведского режиссера Марианны Берглёф получил восторженный прием у публики и высокие оценки критиков. После выступления на сцене крупнейшего в Голландии Роттердамского театра публика аплодировала 20 минут стоя. Европейские критики отметили "высокий уровень и убедительность постановки": великолепную и "утонченную" работу оркестра под руководством Виктора Плоскины — "очень сильный, яркий, широкий и чистый звук". Восхищение публики и критиков вызвали также актерское мастерство и голоса солистов: "сильное, богатое и яркое драматическое сопрано" Анастасии Москвиной (Леоноры), мощный баритон Станислава Трифонова (Луна) — "певца с большим потенциалом"; драматическую силу голоса («как у Джульетты Симионато») Натальи Акининой (Азучена).

 

Нидерландская пресса резюмировала: "В общем и целом "Трубадур" сценически и музыкально хорошо сыгран, музыка Верди исполнена с огнем и элегантностью, белорусский спектакль — великолепное представление на очень высоком уровне" (www.opermagazine.nl; www.operanederland.nl).

Еще один контракт об организации гастролей подписан между Генеральным директором Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимиром Гридюшко и  артистическим директором New European Festival GmbH известным немецким дирижером Вильгельмом Кайтелем.

В соответствии с договоренностью, период с 8 февраля по 6 марта 2013 года хор и оркестр Большого театра Беларуси примут участие в туре по Германии, Австрии и Швейцарии с музыкальным спектаклем «Девушка из Шварцвальда».

Это наиболее популярная оперетта талантливого немецкого композитора Леона Есселя, впервые исполненная в 1917 году на сцене Берлинской Комической оперы.  В двадцатые годы прошлого века спектакль «Девушка из Шварцвальда» выдержал около 7 000 представлений в Германии и других странах Европы. Запоминающиеся мелодии этой оперетты сегодня вновь звучат на лучших европейских сценах. В рамках гастролей артисты Большого театра Беларуси примут участие в 18 спектаклях.

Вильгельм Кайтель  во время поклонов после окончания спектакля «Продавец птиц» (летний музыкальный фестиваль 2010 года)

Фото с сайта wikipedia.org

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ