Архив новостей

ИРИНА ГОРДЕЙ - АБИГАИЛЬ

 

23 сентября на сцене Большого театра главную партию в опере «Набукко» Дж.Верди исполнит примадонна Мариинского театра Ирина Гордей.


       Ирина Гордей - обладательница редчайшего по силе и красоте тембра драматического сопрано. Ее имя можно увидеть на афишах лучших оперных сцен всего мира.

     С конца 90-х годов творческая биография певицы, выпускницы Белорусской академии музыки,  связана с петербургским Мариинским театром, ведущей солисткой которого она является более десяти лет.
    После успешного дебюта в 1995 году на сцене флорентийского Театро Коммунале в партии Амелии («Бал-маскарад» Дж.Верди) певица регулярно гастролирует в Италии, США, Великобритании, Австрии, Японии, Франции и других странах. Среди ее партнеров – известнейшие певцы и дирижеры, в том числе Пласидо Доминго, Валерий Гергиев, Ренато Брузон, Джузеппе Джакомини, Никола Мартинуччи, Деннис О’Нил, Мишель Плассон и другие. В репертуаре певицы ведущие партии в операх «Аида», «Дон Карлос», «Набукко», «Макбет», «Аттила» Дж.Верди, «Чио-Чио-сан», «Турандот», «Тоска» и др.

     В 2005 году Ирина Гордей приняла участие в записи грандиозной видеоверсии оперы «Турандот», поставленной кинорежиссером Чжан Имоу на стадионе в Париже. Спектакль стал одной из самых масштабных и зрелищных постановок за всю историю оперы.

    Певица регулярно гастролирует с оперной труппой Мариинского театра и самостоятельно в Англии, Италии, США, Австрии, Финляндии, Германии, Израиле, Голландии, Японии, Китае, Франции, Швейцарии, Польше, Словении и на Кипре. Выступает на ведущих оперных сценах мира: в Токио, Милане (Ла Скала), Баден-Бадене, Лондоне (Королевский оперный театр Ковент-Гарден), Нью-Йорке (Метрополитен-опера), Граце, Миккели, Вашингтоне (Кеннеди-центр), Тель-Авиве, Пекине, Солотурне, Вене, Флоренции и др.

    Ирина Гордей – желанный гость для белорусских поклонников оперного искусства. Примадонна  Мариинского театра исполнила арии из опер «Норма» В.Беллини, «Сила судьбы», «Набукко», «Макбет» Дж.Верди, «Манон Леско», «Тоска», «Джанни Скикки» и «Турандот» Дж.Пуччини, «Андре Шенье» У.Джордано, «Валли» А.Каталани, «Адриена Лекуврер» Ф.Чилеа и др. Зрители восторженно встретили именитую соотечественницу, чей голос звучит на самых известных оперных сценах всего мира – от лондонского королевского театра «Ковент Гарден» до миланского театра «Ла Скала», от нью-йоркской «Метрополитен Опера» до Национального Большого театра в Пекине.

     В октябре 2011 года на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси с большим успехом прошел сольный концерт певицы. В марте 2012 года Ирина Гордей исполнила партию Тоски в одноименной опере Джакомо Пуччини. 

    Нынешнее участие певицы в спектакле «Набукко» - продолжение сотрудничества театра с выдающейся соотечественницей, одной из самых ярких певиц современной оперной сцены.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ