Архив новостей

ОТКРЫТИЕ ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА В БЕЛАРУСИ

 9 октября в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоялось торжественное открытие Дней культуры Азербайджана.


На сцене Большого театра оперы и балета Беларуси был представлен знаковый для всей азербайджанской культуры балет "Семь красавиц" выдающегося композитора Кара Караева. Спектакль, в котором выступили ведущие мастера азербайджанского балета, получил восторженный прием у белорусской публики.

Также в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси торжественно открылась фотовыставка "Азербайджан на стыке традиций и современности", в которой приняли участие такие известные фотографы, как Фарид Хайрулин, Лейла Ахундзаде, Таир Мамедов, Мирнаиб Гасаноглы.


Открывая Дни культуры Азербайджана в Беларуси, первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский напомнил, что между двумя государствами подписано соглашение о культурном сотрудничестве, что дает возможность активизировать контакты между музеями, библиотеками, театрами.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Назим Адиль оглу Самедов сообщил, что для нынешних Дней культуры выбрано одно из знаковых для всей азербайджанской культуры произведений – балет «Семь красавиц» классика азербайджанской музыки Кара Караева, спектакль, который с успехом был показан во многих странах мира. Назим Адиль оглу Самедов также отметил, что культурные связи между Азербайджаном и Беларусью будут и дальше укрепляться. Ответные Дни культуры Беларуси в Азербайджане планируется провести в 2013 году.

Успешно реализуется программа двустороннего Меморандума, подписанного год назад между Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь и Азербайджанским государственным театром оперы и балета.

Фото Денис Григорук

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ