Архив новостей

БАЛЕТ "СЕМЬ КРАСАВИЦ"

 

9 октября впервые был представлен балет "Семь красавиц" Азербайджанского театра оперы и балета на сцене Большого театра Беларуси.

 

Балет "Семь красавиц" Кара Караева, известного азербайджанского композитора, создан по мотивам поэтического произведения Низами Гянджеви "Семь красавиц", относящегося к XII веку. "Семь красавиц" — четвертая поэма Низами из его бессмертной "Пятерицы". В нее, наряду с описанием жизни и подвигов древнеиранского царя Бахрама, включены сказочные новеллы, рассказанные семью женами Бахрама — семью царевнами из семи стран света, живущими в семи дворцах, каждый из которых имеет свой цвет, соответствующий определенному дню недели.

 

Премьера "Семи красавиц" состоялась в Азербайджанском театре оперы и балета в 1952 году. В начале 1990-х спектакль исчез из репертуара. Пришли в негодность декорации, да и либретто, созданное в советское время, требовало переработки. Балет поставили снова в 2008 году. На премьеру в Баку приехал сам Пьер Карден и сказал: "Этот балет должен увидеть Париж!"

 

Современный балет "Семь красавиц" не реставрация постановки 1952 года, это совершенно новое произведение — философское, символическое и вместе с тем сказочное. Это спектакль о познании мира, о взрослении главного героя, который находится в поисках женского идеала.

 

Во время охоты юный шах увидел в древней пещере изображение семи прекрасных девиц и решил собрать семь красавиц у себя в гареме, чтобы познать с их помощью любовь и мудрость, разные стороны жизни. Ему удается найти шестерых — среди них красавицы индийская, магрибская, русская, китайская, византийская, азербайджанская. Семь принцесс из разных концов света своими танцами пытаются покорить шаха Бахрама. Но ни одна его не вдохновляет. Герой снова едет на охоту к волшебной пещере и остается в ней навсегда, потому как решает, что нарисованные девушки лучше тех, настоящих.

 

Зрители увидели спектакль, соединивший великую национальную литературу, прекрасную музыку и совершенно новую хореографию. Премьера этой постановки в Азербайджане, по мнению критиков, стала огромным событием в культурной жизни страны.

Музыкальный руководитель и дирижер - Эльшад Багиров
Балетмейстер-постановщик - заслуженный артист Эстонии, лауреат Государственной премии Эстонии Василий  Медведев
Автор либретто - Яна Темиз

Художник постановщик - Дмитрий Чербаджи
Художник по костюмам - заслуженный художник Азербайджанской Республики Таир Таиров
Концертмейстеры - Нармина Мустафаева, Сусан Акперова
Художественный руководитель балетной труппы - народная артистка Азербайджанской Республики, лауреат Государственной премии СССР Тамилла Ширалиева

Балет "Семь красавиц"

Балет "Семь красавиц"

Балет "Семь красавиц"

Балет "Семь красавиц"

Балет "Семь красавиц"

Фото: Зураб Джавахадзе

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ