Архив новостей

КОНЦЕРТ "ШТРАУС ПРИГЛАШАЕТ"

 16 октября на сцене театра концерт "Штраус приглашает".

Король вальсов, имя которого навсегда связано с именем города на "прекрасном голубом Дунае", композитор, который, как никто другой, сумел передать в своей музыке бурлящую радость жизни, музыкант, создавший восторженный гимн любви, – все это Иоганн Штраус-сын. Его божественные мелодии – упоение молодостью и красотой, его вальсы – шедевры, трудно сказать, какой из них лучше, каждый сам по себе мог бы сделать бессмертным имя его создателя. "Голубой Дунай", "Жизнь артиста", "Сказки венского леса", "Вино, любовь и песня", "Новая Вена", "Венская кровь"… все они — высшая ступень поэзии в танце, все они возвышенны и прекрасны, но при этом полны простоты и сердечности.

Имя Штрауса-сына, помимо прочего, – величие и блеск венской классической оперетты с ее проникновенными и благородными мелодиями, легкими, праздничными, пронизанными танцевальными интонациями, среди которых царствует именно вальс. Они напоминают пенящееся шампанское, здесь "вытанцовывается" все: брызжущее веселье и поддельные слезы, мнимый испуг и забавные вспышки гнева.

Творческое наследие Иоганна Штрауса-сына поистине безгранично — огромное количество произведений, среди которых вальсы, польки, кадрили, марши, скерцо, мазурки, комическая опера и балет. И все это уже более столетия – символ праздника и любви. Популярность штраусовских мелодий с легкостью преодолевает границы разных эпох и стилей, сохраняя вечную молодость и красоту.

 

Жемчужины штраусовского репертуара – польки, скерцо, знаменитые вальсы, увертюры и арии из оперетт – прозвучат в концерте "Штраус приглашает" в исполнении солисток оперы, лауреата международных конкурсов Елены Шведовой, лауреата национального конкурса Елены Синявской и артистов симфонического оркестра театра. Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко, режиссер – Ольга Буравлёва.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ