Архив новостей

ПРЕМЬЕРА НОВОЙ РЕДАКЦИИ ОПЕРЫ "КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ"

 10 ноября прошла премьера новой редакции оперы "Кащей Бессмертный" Н.Римского-Корсакова.

Опера "Кащей Бессмертный" занимает особое место в творчестве Н. Римского-Корсакова. Ее премьера, состоявшаяся более века назад, поразила современников новаторством, дерзосностью и смелостью музыкального языка, отточенностью и совершенством драматургии. И абсолютной идейной новизной — светлому, лучезарному началу жизни, которое композитор утверждал в своем творчестве, свету "весенней сказки" в "Снегурочке" противопоставлен мрак "осенней сказочки" Кащеева царства. Музыка с неистовой силой передает атмосферу мертвого, бездушного царства, где господствует стихия зла. И именно эта идея – бессмертного, абсолютного, коварного и при этом очень привлекательного, существующего во множестве ликов зла, необходимости ему противостоять, способность победить его при помощи любви и веры становится ведущей в полном загадок, метафор и глубоко философского содержания спектакле-притче дирижера-постановщика Ивана Костяхина и режиссера-постановщика Галины Галковской.

Дирижер-постановщик Иван Костяхин: "Сказка – вневременной жанр, она — квинтэссенция мудрости, но при этом всеми понятна, любима, близка и поэтому всегда будет актуальна. Возможно, стиль опер Римского-Корсакова для нашего времени несколько пышен, цветист, не всегда богат динамическим действием, но в нем есть, чем увлечься.

 

В опере "Кащей Бессмертный" интонационно все герои оперы настолько "проросли из одних музыкальных корней", что возникает ощущение несколько ироничного отношения композитора к этому сюжету. Такое впечатление, что он таким образом хотел сказать об общности черт героев и каждого из нас – ведь у каждого свои "Кащеи", ежедневно с ними приходится иметь дело, когда-то они берут верх, когда-то мы их обуздываем, но эта ситуация, в общем, вечная. Как вечны и особенности любой человеческой личности – игры вокруг власти над душой, свободой человека, любовью, зависть тех, кто к любви неспособен, перерождение, благодаря любви, душ черствых и жестоких и т.д."

 

Режиссер-постановщик Галина Галковская: "На эту историю я смотрю глазами современного человека, который хорошо понимает, что жизнь – бесконечная история борьбы добра со злом, которая не закончится никогда, пока жив человек. В нашем спектакле есть чуть больше, чем в опере — несмотря на то, что в сказке, как и в жизни, побеждает добро, я все время возвращаюсь к мысли о сегодняшней актуальности разговора об изощренности, притягательности, неистощимости, многоликости зла. "Кащеи", живущие внутри каждого нас, бессмертны, победы зачастую очень тягостны и непросты, но в этом смысл нашей жизни. Поэтому в опере появляются Пролог и Эпилог, которые позволяют рассказать эту сказку по-своему.

Эта глубоко славянская по духу тема чрезвычайно близка мне. И во время, когда мировая практика оперных постановок практически устраняется от национальной идентификации, мы стараемся, по возможности, максимально подчеркнуть ее исконную русскость, ее национальный колорит. Этому способствует очень хорошая сценография Любови Сидельниковой, которую, я уверена, органично дополнят возможности новой сцены театра и технические приемы и средства современной постановки, в том числе эффекты 3D, чтобы сказка – пусть и для взрослых – стала настоящей сказкой."

Опера "Кащей Бессмертный" вывела на сцену плеяду признанных мастеров Большого театра Беларуси – солистов оперы Оксану Волкову, Анну Гурьеву, Елену Сало, Елену Бунделеву, Наталью Акинину, Александра Жукова, Эдуарда Мартынюка, Илью Сильчукова, Владимира Громова, Александра Краснодубского, Дмитрия Капилова, Андрея Морозова -- принимавших участие в первой сценической версии спектакля на сцене Дома Офицеров. А также стала первым отделением Вечера сказок для взрослых, предварив легендарный балет "Шехеразада". Русская и восточная сказки, языческое славянство и пышный ориентализм — яркость, зрелищность, красочность этих спектаклей, их визуальное сходство даст возможность открыть для себя многогранное, полное разнообразия музыкальных образов и символов творчество Н. Римского-Корсакова.

Фото Михаил Нестеров

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ