Архив новостей

ВЕЧЕР СОВРЕМЕННОГО БАЛЕТА В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ БЕЛАРУСИ

 

28 ноября одноактные балеты представят Национальная танцевальная компания Уэльса (Великобритания) и Театр "Киев Модерн-Балет" (Украина).

 

Белорусские балетоманы получат беспрецедентную возможность увидеть работу выдающегося британского хореографа Кристофера Брюса, чьи спектакли всегда поражают свежестью замысла и оригинальностью тематики. Впервые в Минске будет показан одноактный балет "Мечта" в его постановке. Для этого спектакля хореограф выбрал музыку Равеля — фрагменты из "Благородных и сентиментальных вальсов" и "Болеро", а также "Penillion" Грейс Уильямс. Помимо Национальной танцевальной компании Уэльса, имеющей в своем репертуаре произведения самых известных мировых хореографов, балеты Кристофера Брюса идут в Датском королевском театре, в Хьюстоне, Канаде, в Английском национальном балете и других театрах.
 
Постановки театра "Киев Модерн-Балет" знамениты уникальной хореографией Раду Поклитару, которого относят к революционерам в балетном мире. Каждая из работ балетмейстера — смелый эксперимент, привлекающий неожиданным прочтением  всемирно известных театральных сюжетов, обновлением и обогащением формы и лексики современного танца. В спектаклях Поклитару танцевальное искусство сочетается с великолепной актерской игрой.

Одноактный балет "Дождь" — это философский рассказ в форме хореографической сюиты о судьбах людей, помимо своей воли объединенных в одном времени и пространстве. По сюжету дождь объединяет людей разных национальностей в одном месте. Музыка спектакля основана на грузинских, русских, еврейских, молдавских и румынских песнях. Этнические мотивы и контрастная им музыка Иоганна Себастьяна Баха, словно голоса говорящих на разных языках людей, служат великолепным обрамлением для хореографии Раду Поклитару.
 
Генеральный партнер проекта
 

 
 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ