Архив новостей

БАЛЕТ "АНЮТА" В ВАРШАВЕ

 3 декабря балетная труппа Большого театра Беларуси показала спектакль «Анюта» на сцене Польской Национальной оперы.

 
3 декабря балетная труппа Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь представила спектакль «Анюта» в Варшаве на сцене Польской Национальной оперы. Спектакль состоялся в рамках Дней культуры Республики Беларусь в Польше.
 
Главные партии в балете, поставленном на белорусской сцене выдающимся российским хореографом, народным артистом СССР Владимиром Васильевым, исполнили ведущие мастера сцены Людмила Хитрова (Анюта), Денис Климук(Студент), народный артист Беларуси Игорь Артамонов (Отец), заслуженный артист Республики Беларусь Константин Кузнецов (Модест).
 
Премьера балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина состоялась на сцене Большого театра Беларуси 15 мая 2012 года. Этот спектакль появился на сцене Большого театра Беларуси впервые за его историю.
 
А первый показ «Анюты» состоялся не на театральной сцене, а на советских телеэкранах ровно 30 лет назад. Фильм-балет «Анюта» с выдающейся балериной Екатериной Максимовой в главной роли имел шумный успех и был показан в 114 странах мира.
 
Через несколько лет, в 1986 году, в неаполитанском театре Сан-Карло, а затем в Большом театре СССР в Москве состоялись премьеры балета «Анюта». До настоящего момента «Анюта» остается уникальным в истории искусства спектаклем, когда хореографическое произведение перенесли с экрана на сцену, а не наоборот.
 
Минская премьера "Анюты" готовилась под руководством заслуженного артиста Украины, дирижера Виктора Плоскины. Авторы сценографии и костюмов – заслуженные деятели искусств России Виктор и Рафаил Вольские. 
 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ