Архив новостей

ПРЕМЬЕРА БАЛЕТА "ЗАЛ ОЖИДАНИЯ"

 8 декабря прошла премьера одноактного балета "Зал ожидания" О.Ходоско на Малой сцене театра.

Спектакль с многоуровневым, сложным, полным метафор, развивающимся по своим законам сюжетом, не дающий ответов, оставляющий за собой право на свободу трактовок постановщиков, исполнителей и зрителей и открытый финал; история об одиночестве, любви, предательстве, о единой сути человеческих мечтаний и поступков, о достижении целей и исполнении желаний, ведущих к краху; размышление на темы, существующие вне времени, определяющее абсолютную условность всех действующих лиц, все это — "Зал ожидания" – постановка солистов балета, заслуженных артистов Республики Беларусь Юлии Дятко и Константина Кузнецова в рамках проекта "Вечера современного балета".

Константин Кузнецов, Юлия Дятко:

   "Изначально был интересен момент одиночества человека, который выполняет некую работу и ничего больше не умеет и не знает. С одной стороны, эта работа – смысл его жизни, с другой – предмет ненависти и бесконечной усталости, с третьей – преданной любви, ведь больше у него ничего другого нет. И самое захватывающее — сама ситуация, в которой герой внезапно лишается того, что было смыслом его жизни. Что будет, если однажды тебя заменили, и это сделал тот, кому доверяешь больше всего, кого любишь? С этим было интересно поиграть и зал ожидания здесь — антураж, случайная метафора, но при этом место, куда неизбежно попадает каждый.
   Для нас очень важной стала возможность исполнить что-то отличное от ежедневной работы, поупражняться в разных формах современного танца, поработать с партнерами, не просто выполняя определенный набор технических элементов, но с расчетом на взаимодействие. В этом спектакле очень важна даже не актерская игра, но (есть такое понятие в современном танце) "контактная импровизация", когда одно движение порождает спонтанную реакцию партнера. Поэтому мы не ограничивали себя тем или иным стилем, поставив балет в свободной пластике, естественно вытекающей из музыки Олега Ходоско.
     Надо сказать, что музыка сложнее, чем наш сценарий, и Олег, как композитор, опытнее, чем мы, как хореографы, это наш первый опыт. Олег дал нам музыку "на вырост", незаменимый материал для работы. Кроме того, она сложна еще и тем, что в ней нет привычного для артистов балета ритма и нам надо соответствовать предлагаемым обстоятельствам. Но все это нам нравится, потому что балет получается "странным" в хорошем смысле этого слова, не привычным, не традиционным по звучанию, требующем определенного настроения, определенной концентрации. Более того, мы сами до конца не знаем, что будет с этой историей дальше, наш спектакль — белый лист, на котором каждый из исполнителей нарисует что-то свое".

Художник - постановщик балета – Александр Костюченко, художник по костюмам – Нина Гурло. В спектакле заняты ведущие солисты и артисты балета.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ