Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 В январском е журнала «Партер»:

Балтийское золото

В последний месяц зимы сцена Большого театра Беларуси на неделю перейдет в распоряжение коллектива Национальной оперы "Эстония". С 8 по 13 февраля пройдут "обменные"гастроли: коллективы обоих театров представят свои лучшие постановки на дружественной сцене.


"Торжество танца"

Так называется сольный концерт Фаруха Рузиматова — одного из выдающихся артистов танцевального искусства нашего времени, восхищающего балетоманов не только безупречной техникой, но и драматической составляющей созданных им образов. Концерт состоится 2 февраля на сцене Большого театра Беларуси.


Сольный концерт Юрия Городецкого

Молодой белорусский тенор выступает на лучших площадках мира: во Франции, Италии, Бельгии, Канаде, США и других странах. 2012 год у Юрия Городецкого был посвящен Вольфгангу Амадею Моцарту. Летом в Каннах певец исполнил партию солирующего тенора в "Реквиеме" Моцарта, на концерте присутствовал князь Монако Альбер. В Большом театре России Городецкий спел партии Феррандо в опере "Так посту- пают все женщины" и Тамино в "Волшебной флейте". В Льеже (Бельгия) певец исполнил партию Дона Базилио в "Свадьбе Фигаро". Осенью в Вашингтонской опере, по личному приглашению Пласидо Доминго, Юрий спел Дона Оттавио в опере "Дон Жуан".


Вежливость настоящих королей

Намереваясь представить портрет исполнителя, который вот уже два десятилетия является лидером белорусской оперной сцены, мне, конечно, привычно захотелось одним-двумя штрихами из его личной жизни сразу обрисовать читателям его публичный образ, его социальную "маску". Вроде той, что создает Киркорову история с рождением детей, Галкину — женитьба, Агурбаш — развод, Жасмин — семейный конфликт и тому подобное. Но не тут-то было. Мощную харизму нашего героя определяет исключительно его жизнь в профессии, его яркое творчество на сцене, его победный артистический дух, а никак не демонстративное поведение в кулуарах. Не об этом ли мечтает каждый выходящий на сцену артист?

"Пишу движением"

В Мариинский театр она пришла перспективной молодой танцовщицей, имеющей после окончания хореографического училища приглашения из восьми театров. Но, оттанцевав четыре года, закончила карьеру балерины и стала одним из самых молодых петербургских балетмейстеров. Как педагог-репетитор Александра Тихомирова работала в балетной труппе под руководством Никиты Долгушина в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории, в Санкт-Петербургском государственном академическом театре балета имени Якобсона. Сегодня она балетмейстер-постановщик Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.


Сопрано: от лирики до драмы

Народная артистка Беларуси, одна из ведущих солисток Государственного академического театра оперы и балета Беларуси, которая блистала на его сцене в 1960—80-е годы, празднует свой юбилей. Людмиле Златовой – 75.

Пра опернае мастацтва Станіслава Манюшкі... і не толькі
На шлях кампазітарскай творчасці для тэатра Станіслаў Манюшка ступіў у 1839 годзе. Дэбютуе ён "Начлегам на Апенінах" (лібрэта Аляксандра Фрэдры) — аперэтаю ў адной дзеі, прэм’ера якой адбылася ў Вільні намаганнямі аматарскіх сіл. Далей, на працягу наступных васьмі гадоў, ён стварае яшчэ дзесяць аперэт і опер, з якіх толькі адна — "Новы Дон Кіхот" — была пастаўлена ўпершыню не ў Беларусі, а ў Варшаве ў 1842 годзе.



Мастер иллюзий

Недавно в Большом театре состоялась премьера новой редакции оперы "Князь Игорь" Бородина. Второе дыхание в спектакль, украшавший репертуар целых 16 лет, вдохнул знаменитый режиссер Юрий Александров. Для народного артиста России, художественного руководителя Камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера", Минск — это город, с которым связано множество воспоминаний. Именно здесь, в Большом театре, он защитил свой диплом спектаклем "Дон Паскуале" Доницетти, здесь (уже в качестве приглашенного режиссера) поставил в 1996-м оперу "Князь Игорь". За годы своей профессиональной деятельности Юрий Александров создал более 250 спектаклей в разных странах мира. Возвращение мастера в свой первый театр стало хорошим поводом для обстоятельного разговора.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ